Алекс Глуховски, соучредитель и генеральный директор компании Matter Labs, создавшей zkSync, опроверг копирование кода из Polygon Zero, после того как компания, занимающаяся масштабированием с нулевыми знаниями, обвинила их в копировании кода из своей системы без указания авторства.

3 августа компания Polygon Zero опубликовала в своем блоге длинную запись, в которой утверждает, что Matter Labs скопировала "критические по производительности компоненты" своей системы нулевого знания под названием "Plonky2". По словам Polygon Zero, код был замечен в недавно выпущенной Matter Labs системе доказательств под названием "Boojum", при этом авторы кода не были указаны.

Компания zk-scaling заявила, что такое поведение наносит ущерб экосистеме разработчиков. Компания подчеркнула, что это может нанести ущерб небольшим командам разработчиков, поскольку более обеспеченные конкуренты могут просто присвоить их труд без указания авторства. Они написали:

"Копирование исходного кода без указания авторства и недостоверные утверждения об оригинальной работе противоречат этике открытого кода и вредят экосистеме".

Отвечая на обвинения, Глуховский отрицает, что они просто скопировали код. Руководитель ответил на вопросы, поднятые Polygon Zero, в длинном твите. По словам Глуховски, каждое решение, принятое им при создании zkSync, было основано на честности и прозрачности.

Каждое решение, которое мы принимаем как команда для создания @zksync, определяется нашей этикой, основанной на честности и прозрачности. В прошлом мы совершали честные ошибки, но всегда делали все возможное, чтобы открыто признать их и взять на себя ответственность. И всегда будем делать это в... https://t.co/4yjpSCHC2d

- Alex G. ∎ (@gluk64) 4 августа 2023 г.

Генеральный директор Matter Labs отметил, что увлеченность команды Polygon Zero своим делом могла привести к поспешным спорам и неточным заявлениям. "Сегодняшние обвинения необоснованны, вводят в заблуждение и крайне разочаровывают, когда звучат из уст команды, которую я очень уважаю", - написал он.

Глуховский отметил, что и Plonky2, и Boojum являются реализациями конструкции RedShift, которая была представлена компанией Matter Labs за три года до появления работы Plonky2. Руководитель утверждает, что разработчики Plonky2 не отдали им должное, но отметили RedShift в статье.

Несмотря на это, генеральный директор признал, что "мог бы сделать это лучше", и заявил, что будет применять более стандартный подход к атрибуции, на который указало сообщество.

Журнал: Вот как ZK-роллы Ethereum могут стать совместимыми

Источник