На третий день уголовного процесса по делу Сэма «SBF» Бэнкмана-Фрида, сосед бывшего генерального директора Массачусетского технологического института и разработчика FTX Адама Йедидиа, дал показания о дефиците в 8 миллиардов долларов, о котором сообщила криптовалютная биржа до своего банкротства.

Согласно сообщениям Inner City Press в Окружном суде США Южного округа Нью-Йорка, 5 октября Едидия выступила с речью о связях между криптовалютной биржей и Alameda Research — одной из ключевых частей информации на центр предполагаемого мошенничества SBF. Сообщается, что Yedida проинформировала Банкмана-Фрида об ошибке в коде FTX, которая гарантировала, что «обязательства Alameda не уменьшатся», что привело к ошибке примерно на 8 миллиардов долларов.

Отвечая на вопросы помощника прокурора США Даниэль Сассун, Йедидия, как сообщается, сказал, что его уход из FTX последовал за раскрытием того, что «Alameda использовала депозиты клиентов для погашения своих кредитов». Он также заявил, что Бэнкман-Фрид попросил его высказаться по поводу кода FTX через приложение для обмена сообщениями Signal:

«Он сказал мне использовать Signal. Он рассказал всей компании. У нее также было автоматическое удаление [...] Он сказал, что это [автоудаление] было недостатком для хранения сообщений. Если регулирующие органы обнаружат что-то, что им не понравится , это может быть плохо для компании».

Подпишитесь на наше «1-минутное письмо» СЕЙЧАС, чтобы получать ежедневные подробные сведения прямо на свой почтовый ящик! ⚖️ Узнайте первыми обо всех поворотах дела Сэма Бэнкмана и Фрайда! Подпишитесь сейчас: https://t.co/jQOIYUv6IW #SBF pic.Twitter.com/gp7zJu5sgy

– Коинтелеграф (@Cointelegraph) 5 октября 2023 г.

Сообщается, что бывший сосед SBF по комнате позже столкнулся с ним возле «теннисного корта» на Багамах по поводу лунки стоимостью 8 миллиардов долларов, на которой тогдашний генеральный директор заверил по поводу ситуации. В ходе допроса Сассуна также учитывалась информация Едидии о личных отношениях Бэнкмана-Фрида с бывшим генеральным директором Alameda Research Кэролайн Эллисон:

«Он [SBF] сказал, что у них был секс, и спросил меня, думаю ли я, что им следует встречаться [...] Я сказал нет».

Ожидается, что Эллисон даст показания против Бэнкман-Фрид в рамках ее соглашения о признании вины с прокуратурой. Судья, наблюдавший за уголовным процессом, Льюис Каплан, отменил залог за SBF в августе, аргументировав обвинение тем, что он участвовал в запугивании свидетелей против Эллисон и других, раскрыв некоторые из ее личных дневников репортерам New York Times.

Первый уголовный процесс по делу Бэнкмана-Фрида начался 3 октября с выбора присяжных и, как ожидается, продлится до ноября. Гэри Ван, один из соучредителей FTX, скорее всего, даст показания после Yedidia. Прокуроры заявили, что могут также вызвать бывшего технического директора FTX Нишада Сингха и бывшего главного операционного директора FTX Констанс Ван.

Журнал: Можно ли доверять криптобиржам после краха FTX?

Источник