Сеть Lightning, платежное решение Layer-2, созданное на верхней части блокчейна биткойнов, шесть лет.

Продукты, пользователи и количество биткойнов (BTC), отправленных в сети Lightning (LN), в 2023 году, несмотря на то, что цена за биткойн снижается до 20 000 долларов.

Источник: Twitter/Kerooke
Источник: Twitter/Kerooke

LN выиграл от интеграции в протокол NOSTR, в котором пользователи могут отправлять друг друга сатоши (небольшие количества биткойнов) - и распространение кошельков -лишних и некодивых LN и его формальной интеграции на таких территориях, как Сальвадор и Лугано.

От средиземноморских городов до Сенегала, LN также растет как одноранговая среда оплаты. Тем не менее, несмотря на его рост, опасения все еще заставляет сеть, по словам ключевых лидеров общественного мнения, опрошенных во время продвижения конференции разработчика биткойнов в Лондоне.

Эрик Сирион, соучредитель Bitcoin Mobile App Fedi и сопровождающий протокола FedImint, объяснил, что запуск узла Lightning в 2023 году все еще трудно, и что некоторые люди не беспокоятся, когда сталкиваются со сложностью:

«Чтобы сохранить свой собственный узел молнии, чтобы поддерживать хорошо подключенные, например, поддерживать свои подключения в курсе с узлами, которые являются актуальными,-по сути, работа на неполный рабочий день».

Матиас Коллер, соучредитель швейцарской компании Pocket Bitcoin, сказал: «Это стало значительно проще по сравнению с началом 2018 года. Однако это все еще не« легко »для масс».

«Но интересно видеть развитие вокруг полных реализаций узлов и прогресса, который был достигнут».

Сирион, который написал Кодекс с открытым исходным кодом FedImint и теперь работает в команде Fedi, объяснил, что кошельки-хранители молнии, такие как кошелек Сатоши, популярны среди адвокатов биткойнов. Он прав: это кошелек для NOSTR, пространство, где доминируют биткойнеры.

Тем не менее, зависимость от кошельков -опеки может быть проблемой для LN. Довериваясь третьей стороной с фондами, такими как кошелек Сатоши, противоречит биткойновой мантре, «не вашим ключам, а не вашим монетам», - сказала Сирион.

Кроме того, Коллер объяснил, что причина, по которой многие Биткойнеры в конечном итоге обойдятся «не вашим ключам, а не ваши монеты», заключается в том, что некоторые из решений опекуны настолько просты. «Это настроено за считанные секунды, готово к работе», - сказал он, отметив:

«Но на самом деле, это ничем не отличается от сохранения биткойна на обмене - это не ваш биткойн. Это рискованно, если люди не знают о рисках, и суммы, хранящиеся в кошельках, растут в размере».

Тем не менее, Коллер признал, что решения для хранения подходят для «карманных денег». LN идеально подходит для микропланшелей, но даже в этом случае доверие централизованных поставщиков кошелька может разрушить конфиденциальность. В ответ на рост кошельц -опеки, один пользователь Twitter объяснил: «Если платежи производятся из мобильных кошельков -хранения в мобильные кошельки для хранения, очень простым связывать отправителей и приемников».

Сирион надеется, что развертывание Fedi подорвет зависимость от третьих лиц и обеспечит простой и ориентированный на конфиденциальность маршрута для использования биткойна и молнии. Fedi использует протокол с открытым исходным кодом FedImint, в котором доверенные члены сообщества акций владельца биткойнов:

«Если вы уже используете службу хранения, по крайней мере используйте ту, где у вас есть причина доверять людям, которые есть».

Более того, зависимость от кошельц -хранителей молнии может быть частично из -за трудностей в управлении молниеносным узлом. Компании программного обеспечения Node, такие как Amboss и Ambrel, пытаются исправить проблему с улучшенным UX, но по сравнению с загрузкой ядра биткойна для запуска узла биткойнов, есть больше шагов, и требуется более глубокое понимание биткойна для запуска молниеносного узла. Полем

Кроме того, в мире Venmo, Revolut и других близких централизованных платежных услуг, существует риск, что свободные платежи Lightning и без трения не обязательно решают насущную проблему. Во время продвижения Биткойна Алекс Лейшман, генеральный директор биткойн -фирмы River Financial, сказал Cointelegraph: «Биткойны используют молнию в основном потому, что это интересно и это круто. Это не решает глубокие проблемы в их жизни».

Коллер пошутил, что LN - это «биткойн на стероидах. Быстро, дешево и идеально подходит для небольших ежедневных транзакций». Кроме того, он все еще существенно более частный, чем Google Pay или использование Visa или Mastercard на кассе:

«Боль, которую я чувствую каждый раз, когда мне приходится использовать кредитную карту онлайн, просто мучительна. Дайте мне молнию везде!»

Лейшман хотел бы, чтобы все больше людей работали в обратном направлении от реальных человеческих проблем, наблюдаемых во всем мире, и увидели, где может вписаться молния. Например, на Западе LN может разрешить межинституциональные транзакции.

«Это действительно может переместить иглу на несколько вещей на Западе и в развивающемся мире».

В Сальвадоре некоторые сальвадорцы используют сеть Lightning, но деньги все еще остаются королем. Лейшман упоминает протокол Taro, который после реализации мог бы разрешить активы на биткойн -блокчейн.

«Люди на самом деле просто хотят доллара? И значит ли это, что мы хотим попытаться построить стаблеки на молнии с Таро?» он сказал.

Диаграмма таро. Источник: River Financial
Диаграмма таро. Источник: River Financial

Эти активы могут быть внесены в каналы платежей Lightning Network и мгновенно совершены. Теоретически, пользователи LN могут удерживать несколько остатков в своих кошельках, включая различные стаблеки или доллары.

В настоящее время разработчики могут Mint, отправлять и получать активы Taro в тестовую сеть блокчейна биткойнов. В то же время, разработчики LN будут продолжать искать более ориентированные на пользователя биткойн-решения.

Источник