Согласно данным Glassdoor, на криптобиржах Gemini, Binance и Coinbase работают одни из самых несчастливых сотрудников в отрасли, хотя некоторые утверждают, что результаты могут быть искажены.

Диаграмма квадрантов, составленная компанией TrueUp, занимающейся подбором персонала в сфере технологий, которая, как предполагается, собрала данные с платформы отзывов о вакансиях Glassdoor, показывает, как криптовалютные компании соотносят счастье сотрудников и их рост.

27 наиболее ценных криптовалютных фирм были помещены на квадрантную диаграмму TrueUp.

Диаграмма, изображающая самых счастливых и наименее счастливых работников, а также самые быстро и медленно растущие криптовалютные фирмы. Источник: TrueUp
Диаграмма, изображающая самых счастливых и наименее счастливых работников, а также самые быстро и медленно растущие криптовалютные фирмы. Источник: TrueUp

На диаграмме видно, что наименее счастливыми сотрудниками являются прекративший свое существование крипто-кредитор Celsius, крипто-биржа Gemini и крипто-трейдинговая компания Amber Group - данные получены из 80, 139 и 42 отзывов соответственно.

Binance и Coinbase также находятся в левой части диаграммы, а соответствующие листинги Glassdoor показывают в общей сложности 1 257 отзывов.

У Glassdoor нет показателя счастья, но он оценивает, порекомендовал бы рецензент компанию своему другу, одобряет ли он генерального директора, под началом которого работал, и имеет ли рецензент позитивные перспективы для компании.

Binance присваивает оценку "хардкорным" ценностям

В беседе с Cointelegraph представитель Binance объяснил, что компания стремится нанять кандидатов, "которые могут процветать в действительно высокопроизводительной среде" в дополнение к тому, что они "одержимо сосредоточены на предоставлении услуг для наших пользователей".

Они объяснили, что не каждый сотрудник Binance может быть "хардкорным" - одна из основных ценностей компании:

"Это также означает, что иногда у нас есть те, кто не способен процветать в этой уникальной, жестоко быстрой среде, и в результате нам приходится принимать некоторые негативные отзывы".

"Негативные отзывы позволяют нам решать проблемы, и мы постоянно работаем над улучшением опыта наших сотрудников", - добавил представитель Binance.

Резюме Glassdoor о компании Binance. Источник: Glassdoor
Резюме Glassdoor о компании Binance. Источник: Glassdoor

Cointelegraph также обратился за комментариями в Coinbase, Moonpay, Bitpanda и 21Shares, но не получил ответа на момент публикации. Gemini отказалась от комментариев.

Опасения Glassdoor

Отзывы на Glassdoor публикуются пользователями, а содержащаяся в них информация является самоотчетом, что ранее вызывало опасения относительно их достоверности. В 2017 году рекрутеры выразили обеспокоенность по поводу легитимности данных Glassdoor, предположив, что отзывы можно легко подделать или манипулировать ими.

Однако Glassdoor утверждает, что каждый отзыв проходит "процесс модерации", прежде чем он будет одобрен для публикации на сайте.

Нил Дандон, основатель CryptoRecruit, сказал Cointelegraph, что, хотя данные Glassdoor являются "спекулятивными", похоже, что сотрудники, "создающие инфраструктуру", более удовлетворены, чем те, кто работает на биржах:

"Более грустные сотрудники могут быть не так удовлетворены, поскольку они работают в более спекулятивной/биржевой среде, в то время как правая сторона на самом деле создает инфраструктуру для блокчейна, поэтому эти сотрудники могут чувствовать, что у них есть больше цели в своей работе".

По мнению Дандона, на эти цифры, вероятно, повлияло большое количество увольнений персонала среди фирм высшего уровня.

"В целом по отрасли трудно чувствовать себя счастливым на своей работе, когда среди сотрудников царит неуверенность в себе из-за всех увольнений, которые произошли за последний год", - сказал он.

По словам Дандона, положительным моментом является то, что "худшее", возможно, уже позади для работников криптовалют.

Между тем, согласно диаграмме TrueUp, самыми "счастливыми" работниками в отрасли являются сотрудники Ava Labs - команды, стоящей за блокчейном Avalanche, криптовалютной биржи и провайдера кошельков Blockchain.com и Fireblocks - институционального хранителя цифровых активов.

Данные Glassdoor также показывают, что Алекс Машински, основатель и бывший генеральный директор обанкротившейся криптовалютной кредитной платформы Celsius, был одним из самых нелюбимых руководителей в отрасли: только 27% бывших и нынешних сотрудников Celsius "одобряли" его деятельность.

Брайан Армстронг и Чангпенг "CZ" Чжао, руководители компаний Binance и Coinbase, в настоящее время имеют рейтинги одобрения 69% и 65% - оба ниже, чем средний рейтинг одобрения руководителей технологических компаний.

Журнал: Можно ли доверять криптовалютным биржам после краха FTX?

Источник