Соучредитель компании Infura, предоставляющей услуги конечных точек, Майкл Вюлер, считает, что шумиха вокруг сбора IP-адресов MetaMask "сильно преувеличена".

Согласен. Также невероятно, чтобы миллионы людей установили MM и мгновенно стали свидетелями и участниками Web3. Наши знания о данных IP-адресов и их использование каким-то образом сильно преувеличены. Простое решение - запустить свой собственный узел.

- wuehler.ETH 🦇🔊 (@wuehler) 4 декабря 2022 г.

Обратная реакция MetaMask

24 ноября компания ConsenSys, разработчик MetaMask, обновила свою политику конфиденциальности, уведомив пользователей о том, что она будет отслеживать IP-адреса при отправке транзакций. Это относится к пользователям, которые оставляют настройку Remote Procedure Call (RPC) по умолчанию как Infura.

RPC - это метод для DApps, таких как кошельки, для связи через распределенную систему с блокчейном, позволяющий взаимодействовать с сетью.

В уведомлении упоминалось, что пользователи могут изменить настройку на другой провайдер RPC. Однако на них по-прежнему будет распространяться политика сбора данных измененного провайдера.

В ответ члены криптосообщества предупредили об угрозе личной конфиденциальности.

Автор книги "Понимание криптоэкономики" Панос Мекрас поддержал мнение Вуэлера о необходимости запуска узла Ethereum для защиты IP-адресов. Он также рекомендовал сменить провайдера RPC на 1RPC; существуют и другие провайдеры.

Однако Мекрас заявил, что вскоре откажется от MetaMask в пользу другого кошелька.

Цитируя соучредителя Ethereum Виталика Бутерина, @0xjones сказал, что запуск пользователями собственного узла - это "странная фантазия горца", поскольку технический аспект этого "не является частью культуры Eth".

А теперь Infura собирает IP- и Eth-адреса людей с помощью MetaMask. Это не часть культуры Eth - владеть и управлять своим собственным узлом, а Infura владеет им за вас. Даже Виталик говорит, что владение собственным узлом - это странная фантазия горца https://t.co/yhxuFr6Nm6.

- jones (@0xjones) 3 декабря 2022 г.

Аналогично, @bradmillscan отметил, что большинство пользователей Биткойна не управляют узлом, добавив, что у него есть сомнения относительно MetaMask и материнской компании Infura - ConsenSys - в отношении их возможностей по наблюдению за пространствами Web3 и DeFi.

Угроза конфиденциальности преувеличена, считает Вюлер

В ответ на ответную реакцию Вюлер выразил разочарование тем, что "Инфуру очерняли годами", добавив, что враждебность неоправданна, поскольку основана на недопонимании.

1/ Infura очерняют уже много лет, и это расстраивает. Мы никогда не заслуживали этого, и все плохие намерения, возлагаемые на нас, ошибочны... каким-то образом меньшие альтернативы, появившиеся за эти годы, имеют иммунитет? Вам нравится, что Ethereum и другие сети используются...

- wuehler.eth 🦇🔊 (@wuehler) 4 декабря 2022 г.

Хотя Вюлер предложил пользователям запустить свой собственный узел, как это делает он, он признал, что этот вариант не для всех возможен. Странно, но он также сообщил, что "мой собственный Metamask не использует Infura".

Тем не менее, "Infura не является злодеем". Напротив, цель компании - добиться успеха блокчейна, сказал Вюлер.

Основатель Boxmining Майкл Гу предупредил, что ситуация может оказаться хуже, чем предполагалось. Прочитав Условия предоставления услуг, Гу сказал, что, возможно, MetaMask регистрирует IP при открытии кошелька, а не только при отправке транзакции.

Согласно TOS, возможно, что Infura (Metamask по умолчанию) вычисляет ваш IP при входе в систему, а не при отправке транзакции. Это означает, что избежать случайного Doxxing может быть практически невозможно.

TL;DR Не используйте метамаску.

- Boxmining (@boxmining) 28 ноября 2022 г.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Читайте наш последний отчет о состоянии рынка

Источник