Судья, рассматривающий дело о банкротстве прекратившего свое существование криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital (3AC), отклонил ходатайство, согласно которому соучредитель компании Кайл Дэвис был бы признан виновным в неуважении к суду и на него были бы наложены санкции.

В заявлении, поданном 11 августа в Суд по делам о банкротстве США по Южному округу Нью-Йорка, судья Мартин Гленн указал, что решения по ходатайствам, касающимся повестки в суд, выданной Дэвису компанией X - бывшей Twitter, - были рассмотрены без учета того, что соучредитель 3AC является негражданином США, проживающим за пределами страны. Он сослался на федеральные законы о принуждении к исполнению обязанностей за пределами США, добавив, что при утверждении ходатайств, начиная с декабря 2022 г., "на основании имеющихся на тот момент данных предполагалось, что г-н Дэвис является гражданином США".

1 августа адвокаты Дэвиса представили доказательства того, что в декабре 2020 г. он подал заявление об отказе от гражданства США и стал гражданином Сингапура после заключения брака с гражданкой этой страны. Сингапур не допускает двойного гражданства. Его заявление стало ответом на ходатайство о неуважении к суду, поданное иностранными представителями 3AC в деле о банкротстве в США в связи с отсутствием ответа на онлайн-повестку.

"До подачи г-ном Дэвисом возражений суд исходил из презумпции, что г-н Дэвис является гражданином США, и что персональная юрисдикция может быть установлена в определенный момент, если эта презумпция сохранится и будут доказаны другие факты юрисдикции", - сказал Гленн. "Поскольку наличие у г-на Дэвиса гражданства Соединенных Штатов является необходимым условием для его действительного вручения таким образом, как это было сделано, он не был надлежащим образом вручен повесткой, выданной этим судом".

Судья намекнул, что иностранные представители могут рассмотреть возможность принуждения Davies к исполнению своих обязательств через сингапурские суды. Он отклонил ходатайство о неуважении к суду и заявил, что американский суд в основном не может "осуществлять юрисдикцию в отношении г-на Дэвиса".

Соучредитель компании 3AC Су Чжу, которому также была вручена повестка в суд, является гражданином Сингапура и на него не распространяется действие повестки, поскольку он проживает за пределами США. После краха 3AC в июле 2022 г. местонахождение и Чжу, и Дэвиса было практически неизвестно, однако адвокаты Дэвиса указали его сингапурское место жительства в документах, поданных 1 августа.

Ликвидаторы 3AC пытаются взыскать с двух соучредителей около 1,3 млрд. долл. США, при этом, по имеющимся данным, компания должна кредиторам 3,5 млрд. долл. В апреле эти двое помогли запустить платформу Open Exchange, позволяющую пользователям торговать требованиями к обанкротившимся криптовалютным компаниям.

Журнал: Верните свои деньги: Странный мир криптовалютных судебных разбирательств

Источник