В свете недавних дискуссий о депеггировании родного токена USD Coin (USDC) на фоне санкций в отношении Tornado Cash, соучредитель MakerDAO Руне Кристенсен обратился к сообществу, объяснив, почему свободно плавающий DAI (DAI) может быть единственным выбором для децентрализованной автономной организации (DAO).

В своей записи в блоге "Путь соответствия и путь децентрализации: Почему у Мейкера нет другого выбора, кроме как готовиться к освобождению Дай", Кристенсен рассказал о неправильном расчете рисков, связанных со взвешенными по риску активами (RWA). Он сказал:

"Физическое подавление криптовалют может произойти без предварительного уведомления и без возможности восстановления даже для законных, невинных пользователей. Это нарушает два основных предположения, которые мы использовали для понимания риска RWA, делая авторитарную угрозу намного серьезнее."

Обнаружив неспособность протокола соответствовать требованиям регуляторов, Кристенсен предположил, что "мы должны выбрать путь децентрализации, что всегда было намерением и целью Dai".

Данные о залоговом обеспечении DAI. Источник: Dai Stats
Данные о залоговом обеспечении DAI. Источник: Dai Stats

Он считает, что децентрализация Maker уменьшит влияние репрессий на общий протокол, добавляя, что "Единственный выбор в таком случае - ограничить площадь атаки, снизив риск RWA до максимального фиксированного процента от общей суммы залога - для этого необходимо свободное плавание от USD".

Важно отметить, что более 50% DAI в настоящее время обеспечены USDC, о чем свидетельствуют данные daistats.

Джои Санторо, основатель децентрализованной финансовой платформы Fei Protocol, рекомендовал отозвать участие в Tribe DAO после возмещения ущерба жертвам Fuze.

Ранее хакеру Rari Fuze было предложено вознаграждение в размере 10 миллионов долларов за возвращение активов на сумму 80 миллионов долларов, но Fei Protocol не получил никакого ответа от злоумышленника.

Источник