Основатель OneCoin Карл Себастьян Гринвуд был признан виновным по нескольким обвинениям, говорится в заявлении Министерства юстиции США от 16 декабря.

Гринвуд признал себя виновным по одному пункту обвинения в заговоре с целью совершения мошенничества с использованием средств связи, одному пункту обвинения в мошенничестве с использованием средств связи и одному пункту обвинения в заговоре с целью отмывания денег.

Каждое из этих обвинений предусматривает максимальное потенциальное наказание в виде 20 лет лишения свободы. Фактический срок заключения Гринвуда будет определен судьей в апреле 2023 года.

Гринвуд находится под стражей с июля 2018 года, когда он был арестован в Таиланде. Он был экстрадирован в США для предъявления обвинений в октябре 2018 года.

OneCoin начал работать из Болгарии в 2014 году, действуя как схема многоуровневого маркетинга, в которой участники зарабатывали деньги, привлекая новых инвесторов. Несмотря на привлечение многочисленных инвесторов, OneCoin быстро стала печально известной и приобрела репутацию схемы Понци уже в 2016 году, поскольку не смогла расплатиться с инвесторами.

Минюст США заявил сегодня, что афера с OneCoin привлекла от своих жертв инвестиции на сумму более 4 миллиардов долларов.

Прокурор США Дамиан Уильямс назвал этот проект "одной из крупнейших международных мошеннических схем, когда-либо совершенных". В своем дальнейшем заявлении Уильямс добавил:

"Ложь Гринвуда была разработана с одной целью - заставить обычных людей ... расстаться со своими с трудом заработанными деньгами ... и набить собственные карманы на сотни миллионов долларов".

Сооснователем OneCoin была "криптокоролева" Руя Игнатова, которая находится на свободе с момента выдачи ордера на ее арест в октябре 2017 года.

В сегодняшнем заявлении Минюста объясняется, что Гринвуд и Игнатова намеренно обманывали инвесторов, вводя в заблуждение относительно различных аспектов OneCoin. Во внутренних беседах Игнатова даже назвала OneCoin "дрянной монетой" и предложила Гринвуду "забрать деньги и бежать".

Гринвуд и Игнатова - не единственные сотрудники проекта, которые предстанут перед судом. Кризисному менеджеру OneCoin Фрэнку Шнайдеру были предъявлены обвинения ранее в этом месяце, и теперь он предстал перед судом.

Кристоферу Гамильтону и Роберту Макдональду, которые предположительно помогали проекту отмывать средства, также предъявлены обвинения. Последние события в этих делах произошли в августе.

Источник