Сооснователь Polygon Михайло Бьелич предложил обновить сеть Proof-of-Stake (POS) Polygon до версии "zkEVM validium", согласно сообщению на форуме от 20 июня. Если обновление будет осуществлено, новая версия будет опираться на доказательства с нулевым знанием для повышения безопасности.

ОГРОМНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ О #Polygon

В ближайшем будущем компания Polygon может претерпеть значительные изменения. Несколько часов назад @MihailoBjelic поделился предложением по улучшению полигона, в котором обсуждалось обновление POS полигона до zkEVM Validium.

Согласно предложению, Polygon POS сталкивается с тремя ключевыми проблемами...

- Hitesh Malviya (@hmalviya9) 20 июня 2023 г.

Polygon PoS - это решение для масштабирования Ethereum, в контрактах которого заблокировано более 900 млн долларов США общей стоимости, а в день проводится более 2 млн транзакций. Впервые она была запущена в 2019 году. В марте команда Polygon запустила вторую сеть, Polygon zkEVM, которая использует для масштабирования Ethereum ролл-апы с доказательством нулевой осведомленности.

В сообщении от 20 июня Бьелич предложил также обновить старую сеть PoS до версии zkEVM - или виртуальной машины Ethereum с нулевым знанием - и сделать так, чтобы обе сети полагались на доказательства с нулевым знанием. Однако, в отличие от сети, которая была запущена в марте, новая версия Polygon PoS не будет "свернутой", заявил Бьелич. Другими словами, она не будет хранить сжатые данные о транзакциях на Ethereum. Вместо этого она будет "валидиумом", который хранит на первом уровне только подтверждающие доказательства, в то время как фактические данные о транзакциях будут храниться на отдельной цепочке.

Этот компромисс позволит Polygon PoS иметь более низкие комиссии за транзакции, чем Polygon zkEVM. Это также повысит безопасность Polygon PoS, поскольку позволит сети унаследовать безопасность Ethereum, заключил соучредитель.

После внедрения модернизации Polygon zkEVM может использоваться для высокодоходных транзакций, где безопасность имеет первостепенное значение, в то время как Polygon PoS может стать сетью для любителей игр и социальных сетей, предположил Бьелич, заявив:

"Модернизированный Polygon PoS (zkEVM validium) обеспечит очень высокую масштабируемость и очень низкие комиссии, при этом данные о транзакциях будут храниться локально, а не на Ethereum. Он отлично подойдет для приложений, которые имеют большой объем транзакций и требуют низких комиссий за транзакции, например, для Web3-игр и социальных сетей."

Соучредитель Polygon предложил сроки, когда, по его мнению, обновление может быть реализовано, заявив, что его неофициальное предложение может быть превращено в официальное предложение по улучшению Polygon к ноябрю и реализовано в mainnet где-то между февралем и мартом 2024 года.

Запуск Polygon zkEVM и обновление Polygon PoS является частью грандиозного плана команды по созданию "Суперсети", объединяющей множество различных цепочек, специфичных для конкретных приложений. Разработчики называют этот проект "Polygon 2.0".

Родная монета экосистемы Polygon под названием "MATIC" была исключена из списка EToro 13 июня после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США заявила, что она была продана как незарегистрированная ценная бумага. Команда Polygon отрицает, что ее сбор средств нарушал какие-либо законы США.

Источник