Соучредители MetaMask Аарон Дэвис и Дэн Финлей поделились своим мнением о спаде и опасностях, связанных с криптовалютами, среди прочих тем, в интервью Vice.

Дэвис признал, что покупка криптовалют похожа на азартную игру, а также прокомментировал распространение мошенничества, схем Понци и взломов. При этом он сказал, что текущее состояние криптовалют показывает, что это еще не "будущее финансов", а те, кто поддерживает идею покупки криптовалют, поощряют "крайне опасное поведение".

Криптовалютные инвесторы смирились с недавним падением рынка, что еще раз подтверждает риски инвестирования в цифровые активы. Особенно это касается тех, кто стал жертвой махинаций на конкретных платформах CeFi.

CeFi - это не DeFi

CeFi был продан с расчетом на получение прибыли, аналогичной прибыли DeFi, но с преимуществами простоты использования и поддержки клиентов.

Однако для пользователей Celsius и Voyager эта иллюзия безопасности недавно разрушилась, поскольку обе компании боролись с экономическим спадом, в итоге подали заявления о банкротстве и оставили пользователей в неопределенности.

Комментируя это, Финлей раскритиковал команды управляющих за то, что они не действуют в условиях прозрачности, которая, по мнению Финлея, является основной характеристикой криптовалюты.

Он добавил, что многие из этих платформ называют себя DeFi, но на самом деле "работают как теневые банки", применяя высокорискованные стратегии со средствами пользователей. Это, по словам Финлея, не является прозрачной деятельностью.

"Многие из крахов, произошедших во время последнего раунда, были связаны с компаниями, которые называли себя DeFi, но на самом деле работали как теневые банки с огромным кредитным плечом".

Как MetaMask противостоит плохим игрокам?

Что касается повышения безопасности криптовалют, Финлей сказал, что MetaMask ограничен в том, что он может сделать, чтобы остановить плохих игроков, добавив, что он бессилен помешать людям создавать блокчейн-схемы Понци.

Поскольку криптовалютные кошельки, такие как MetaMask, предназначены для подключения к различным протоколам, Финлей сказал, что это заблуждение, что он может контролировать все пространство и изгонять мошенников.

"Для нас по определению невозможно завернуть все в один единый бант и направить его в нужное русло".

Это не означает, что компания не предпринимает никаких действий. Пара говорила о том, чтобы сделать работу с кошельком более "консенсусной" и "чтобы неблаговидным вещам было сложнее завоевать доверие". Однако, кроме отказа от автоматического определения (и отображения) токенов, выпущенных в эфир, соучредители не стали раскрывать практические аспекты этого.

Обычная афера с токенами airdropped вызывает интерес со значительной стоимостью токенов airdropped в долларах США. Как только пользователь понимает, что не может ликвидировать "бесплатные токены", его направляют на фишинговый сайт, который пытается убедить пользователя ввести фразу восстановления под видом обналичивания токенов.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник