Генеральный юрисконсульт Ripple Стью Алдероти раскритиковал Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) за попытку «запугать, снести и обанкротить» криптовалютные инновации в США во имя расширения собственной территории регулирования.

«Применяя принудительные меры — или угрозы потенциального принудительного исполнения — SEC намеревается запугивать, уничтожать и обанкротить криптовалютные инновации в США, и все это во имя недопустимого расширения границ своей юрисдикции».

Алдероти поделился своими взглядами 13 июня на фоне продолжающегося судебного процесса между Ripple и регулятором, который, по его словам, является частью «атаки SEC на всю криптовалюту в США». рассматривая каждую криптовалюту как ценную бумагу.

«Как молоток, который хочет, чтобы все было гвоздем, SEC держит все в тумане, чтобы утверждать, что каждая криптовалюта является ценной бумагой».

Ripple Labs была вовлечена в судебную тяжбу с SEC с декабря 2020 года, когда регулятор ценных бумаг подал иск, утверждая, что руководители Ripple использовали токены Ripple (XRP) для сбора средств для компании, начиная с 2013 года, утверждая, что это была незарегистрированная ценная бумага. в это время.

Ripple сопротивлялась, утверждая, что в речи 2018 года, произнесенной Робертом Хинманом, тогдашним директором по финансам корпорации SEC, эфир (ETH) и биткойн (BTC) и их ассоциация XRP были классифицированы как небезопасные из-за того, что они «достаточно децентрализован».

Ripple утверждала, что это выступление противоречит претензиям SEC к Ripple и токену XRP, но SEC опровергла этот аргумент, заявив, что выступление было личным мнением директора, а не официальной точкой зрения регулятора. Этот нюанс был одним из самых важных аспектов судебного процесса Ripple против SEC.

Прошло 4 года после (не)знаменитой речи Хинмана, и мы ничуть не приблизились к знанию того, как классифицировать цифровые активы в США, сохраняя каждую криптовалюту, включая ETH, в подвешенном состоянии регулирующих органов. Я написал несколько мыслей для @Fortune, почему этого достаточно, @SECGov. https://t.co/FB16ceaia

— Стюарт Алдероти (@s_alderoty) 13 июня 2022 г.

«Несмотря на оговорки о том, что речь была личным мнением Хинмана и «не обязательно мнением Комиссии», рынок принял речь Хинмана близко к сердцу», — написал Альдероти.

«Для Ripple выступление Хинмана подтвердило вывод о том, что XRP — криптовалюта, существующая в открытом, не требующем разрешения, децентрализованном реестре блокчейнов — является товаром и/или виртуальной валютой. Определенно, не ценной бумагой», — добавил он.

Альдероти сказал, что речь олицетворяет преднамеренное запутывание SEC регуляторных вод для криптовалюты.

«Здесь, в США, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) намеренно замутила регулятивные воды для криптовалют […] Чтобы раскрыть истинный потенциал криптовалют, нам нужно, наконец, очистить этот нормативный ил».

Во время мероприятия Washington Post 8 июня сенаторы США Кирстен Гиллибранд согласились с тем, что большинство криптовалют, вероятно, будут классифицироваться как ценные бумаги в соответствии с тестом Хоуи, за очевидным исключением биткойнов и эфира.

Ростин Бехнам, председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CTFC), высказал несколько иную точку зрения, заявив, что, хотя существуют «вероятно сотни» монет, которые копируют безопасные монеты, существует также много товарных монет, таких как BTC и ETH, которые могли бы быть проданы. регулируется его комиссией.

Ожидается, что судебная тяжба между Ripple и SEC создаст прецедент для обращения с криптовалютами, особенно с альткойнами, в соответствии с законами США о ценных бумагах и товарах.

Источник