В диком мире Web3, где доверия и авторитета мало, репутация проекта является ключом к успеху. Представьте себе прошлогодний эффект домино - от падения компании Terra до разоблачения сомнительных операций FTX, бросивших тень на целостность индустрии. Добавьте к этому преследование криптовалют Комиссией по безопасности и биржам США, смешайте это с постоянно запутанными быстро развивающимися технологиями, и вы поймете, почему репутация - это как драгоценный камень.

При создании и формировании репутации в Web3 необходимо учитывать три важнейших фактора: прозрачность общения, вовлечение сообщества и установление ключевых партнерских отношений с лидерами отрасли. Давайте разберемся в этом.

Будьте прозрачны

Прозрачные коммуникации в Web3 могут быть затруднены, поскольку некоторые части Web3 процветают за счет анонимности и безопасности. Тем не менее, приверженность открытому и честному общению на публичных форумах является ключом к созданию репутации. Если ваши пользователи доверяют вам, рассказывая о происходящем, даже когда дела идут неважно, вы демонстрируете свою ответственность, надежность и подотчетность.

Хотя вы не обязаны постоянно делиться всем, есть три ситуации, когда прозрачное общение просто необходимо:

  1. Во время рыночного спада: Проактивный обмен стратегиями, планами управления рисками и информацией о состоянии рынка поможет успокоить нервы и укрепить уверенность.
  1. В условиях кризиса: Поддержание честного и открытого диалога с заинтересованными сторонами через X (бывший Twitter), сообщения в блогах и на публичных форумах, регулярное обновление информации, устранение озабоченности и предоставление информации о произошедших событиях позволит вам более эффективно решать проблемы. Речь идет о том, чтобы пресечь проблемы в зародыше, до того как они разрастутся.
  1. При запуске продукта или предложения: При подготовке к выпуску продукта или разработке надежный коммуникационный план должен содержать описание того, как вы представляете продукт, почему он важен и как вы хотите, чтобы его восприняли. На самом деле техника не говорит сама за себя, и если оставить возможность для интерпретации, то это может привести к недоразумениям, которые могут подорвать репутацию бренда.

Вот пример того, почему важна прозрачная коммуникация: когда компания Ledger, производитель аппаратных криптовалютных кошельков, объявила о запуске Ledger Recovery в начале этого года, она не смогла четко описать детали и функциональность обновления. Это привело к путанице вокруг продукта и заставило пользователей усомниться в безопасности и конфиденциальности своих данных и, что еще хуже, во всем наследии компании Ledger.

Обеспокоенность пользователей и криптосообщества в Twitter, как тогда называлась социальная медиаплатформа X, говорит о том, что, по их мнению, существует несоответствие между Ledger и основным принципом криптовалют - безопасностью. В результате компании Ledger пришлось потратить много времени на урегулирование ситуации, общаясь с пользователями, заинтересованными сторонами и СМИ, чего можно было бы избежать, если бы с самого начала была налажена четкая коммуникация.

Участвовать в продуктивном дискурсе

Криптоиндустрия - это яркое и взаимосвязанное сообщество, которое процветает за счет вовлеченности и взаимодействия. Именно совокупная сила вовлеченных сообществ укрепляет репутацию проекта. Ethereum хорошо известен своим увлеченным сообществом разработчиков, инвесторов и пользователей. Эта культура сотрудничества и инноваций находит свое отражение в многочисленных ключевых отраслевых конференциях, собирающих сообщество, таких как ETHDenver, EthCC и Devcon.

Взаимодействие осуществляется в нескольких формах, но основными из них являются конференции, форумы в социальных сетях типа "X spaces", вебинары, подкасты и публикации в СМИ.

Сила последовательного и активного участия в Web3 была продемонстрирована Binance, когда биржа быстро и лаконично отреагировала на новость о том, что в июне этого года на нее подала в суд SEC. Биржа Binance быстро опубликовала на сайте X сообщение о подаче иска, подтвердила, что новость соответствует действительности, и представила четкую схему предстоящих изменений, которые коснутся платформы. Это позволило успокоить пользователей и предотвратить массовый отток средств. Это не первый случай, когда Binance успешно использует взаимодействие для решения проблем. В прошлом году, когда была обнаружена утечка FTX, Binance также оперативно информировала своих пользователей. Такая коммуникабельность позволила компании заработать репутацию хорошего антикризисного менеджера.

Объединение усилий с партнерами

Репутация в Web3 тесно связана с теми, с кем вы решили объединиться. Сотрудничество с авторитетными проектами, влиятельными лицами или лидерами отрасли позволяет установить стратегические партнерские отношения, которые повышают доверие к компании и делают ее более заметной.

Преимущества партнерства заключаются в возможности создания совместных предприятий, проведения совместных маркетинговых кампаний и совместного использования ресурсов. Партнеры также могут предоставить ценные знания и опыт, которые будут способствовать укреплению репутации компании, поскольку они считаются информированными и хорошо связанными участниками динамичного мира криптовалют.

Хорошей иллюстрацией взаимовыгодного партнерства является альянс между блокчейн-инфраструктурой Paxos и системой онлайн-платежей PayPal. Появившись в 2020 году, Paxos позволила PayPal напрямую покупать, хранить и продавать криптовалюту из своих кошельков. Значительная веха произошла в начале августа этого года, когда на PayPal была запущена стабильная монета USD. Это стало поворотным моментом в истории криптовалют, поскольку Paxos, регулируемая компания, выпустила токен, обеспечив его держателям большую защиту и облегчив плавный переход между криптовалютами и традиционной финансовой деятельностью.

Благодаря этому партнерству Paxos получила доступ к базе пользователей, насчитывающей 435 млн. человек по всему миру, а для PayPal этот шаг позволил ей стать сильным соперником в гонке за привлечение следующего миллиарда пользователей к Web3.

Репутация в конечном итоге формирует доверие

Репутация в Web3 - это, в конечном счете, доверие к технологии, которая действительно децентрализована. Это означает, что репутация проекта или всей индустрии Web3 не должна зависеть от действий отдельного человека или конкретной группы.

До сих пор проекты Web3, как правило, были сосредоточены больше на создании технологий, чем на поддержании своей репутации. Но какой смысл иметь отличную технологию, если никто не знает о том, что представляет собой ваш проект или бренд? Проектам пора переходить к следующему этапу развития и начинать думать о том, как донести до людей информацию о том, что они делают, и объяснить, почему это важно. Именно здесь хорошо продуманный стратегический план коммуникаций является ключевым фактором взаимодействия с обществом и ключевыми партнерами в отрасли. Инвестиции в создание сильной команды по коммуникациям и маркетингу - это малопризнанный план управления рисками.

Источник