Несмотря на опасения, что ординары биткоина засоряют сеть, существует мало свидетельств того, что надписи отнимают место в блоках у более ценных денежных переводов биткоина (BTC).

"Существует минимальное количество доказательств того, что надписи вытесняют денежные переводы", - говорится в отчете аналитической компании Glassnode, опубликованном 25 сентября.

В компании пояснили, что, скорее всего, это связано с тем, что пользователи надписей обычно устанавливают низкие тарифы, выражая готовность ждать подтверждения в течение более длительного времени.

"Похоже, что надписи покупают и потребляют самое дешевое из доступных блок-пространств и легко вытесняются более срочными денежными переводами".

Ординары биткойна были введены в феврале 2023 года и с тех пор составляют львиную долю активности сети по количеству ежедневных транзакций.

Однако это не всегда отражается на доле майнинговых платежей, а на долю надписей приходится лишь около 20% платежей за транзакции Bitcoin, отмечает Glassnode.

Плата за надпись разделяет изображения, текст, аудио, видео и другие типы данных на Bitcoin. Источник: Glassnode.
Плата за надпись разделяет изображения, текст, аудио, видео и другие типы данных на Bitcoin. Источник: Glassnode.

Больше подписок - больше доходов, но есть одна загвоздка

В то время как надписи усилили базовый спрос на блокчейн и увеличили плату майнерам, Glassnode утверждает, что хэшрейт биткойна с февраля также вырос на 50%.

Это привело к ужесточению конкуренции между майнерами, стремящимися увеличить свои доходы, отмечает Glassnode:

"В условиях острой конкуренции между майнерами и приближающегося события, связанного с сокращением вдвое, майнеры, вероятно, находятся на грани стресса, связанного с доходами, и их рентабельность будет подвергнута испытанию, если цены на BTC не вырастут в ближайшей перспективе".

В настоящее время цена биткоина составляет 26 216 долларов США, однако многие эксперты ожидают некоторого роста цены в преддверии события, связанного с уменьшением курса биткоина вдвое, которое намечено на апрель 2024 года.

В настоящее время большинство надписей поступает в виде токенов BRC-20, которые были введены в обращение через месяц после того, как в феврале Кейси Родамор запустил протокол Ordinals на Bitcoin.

25 сентября Родармор представил "Руны" в качестве потенциальной альтернативы BRC-20, предположив, что протокол сменных токенов на основе UTXO не будет оставлять в сети Биткойн столько "мусора", неиспользованных транзакционных выходов.

Журнал: Игры на основе блокчейна не совсем децентрализованы... но это скоро изменится

Источник