Средства, обещанные игрокам Национальной женской футбольной лиги США (NWSL) компанией Voyager Digital в рамках спонсорской сделки, могут не поступить, поскольку кредитор подал заявление о банкротстве, сообщает Sportico 1 августа.

Лига сообщила игрокам, что надежды на получение средств от Voyager практически нет, говорится в отчете.

NWSL объявила о заключении многолетнего соглашения - одного из крупнейших в истории лиги - с компанией Voyager в декабре 2021 года. В рамках сделки лига должна была получить половину суммы наличными, а вторая половина должна была достаться игрокам в виде криптовалюты. Каждый игрок должен был получить счет в Voyager, чтобы получать криптовалютные платежи и формировать свои портфели.

Но в то время как NWSL получила обещанные деньги, счета Voyager для игроков так и не были пополнены, сообщает Sportico со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Поскольку компания Voyager объявила о банкротстве в начале июля, будущее обещанных выплат игрокам остается неопределенным.

В заявлении для прессы лига сказала:

"Фонд игроков всегда предназначался для распределения на счета в Voyager в криптовалюте, с целью просвещения игроков относительно инвестиций в криптовалютное пространство. Таким образом, всегда существовал риск, связанный с волатильностью криптовалютного рынка."

Но независимо от того, что произойдет с обещанными выплатами Voyager, основные зарплаты игроков не пострадают, согласно твиту репортера ESPN Джеффа Карлайла.

От исполнительного директора #NWSLPA Меганн Берк: "Ни один игрок не потеряет зарплату. Ничто в CBA не является криптовалютой". #NWSL https://t.co/xIMqUIvN3u

- Джефф Карлайл (@JeffreyCarlisle) 1 августа 2022 г.

Брендинг "Вояджера" по-прежнему присутствует на площадках лиги. Пока Voyager будет проходить процедуру банкротства, решение проблемы может затянуться на месяцы или даже годы.

Бывший игрок критикует лигу за "плохой бизнес

Бывший игрок NWSL Хейли Картер раскритиковала лигу за партнерство с Voyager. В своем сообщении в Твиттере Картер заявила, что NWSL сделала игроков уязвимыми с помощью "проигрышной схемы", которую можно было предвидеть. Она добавила, что новость была ожидаема, но все равно это "невероятное разочарование".

Игроки NWSL становятся уязвимыми по вине NWSL в убыточной схеме, которую буквально каждый, кто следит за рынками и инвестиционными платформами, понимает, что это убыточная схема, - это очень символично для NWSL. Мы все знали, что это произойдет, но все равно это невероятное разочарование. https://t.co/gJJYVBnxYv

- Хейли Картер (@H_C_Carter) 1 августа 2022 г.

Картер также добавил, что:

"... Партнерство с Voyager и подача его как хорошей сделки - все равно плохой бизнес".

За последние несколько лет несколько криптоплатформ заключили спонсорские сделки на миллионы долларов.

В этом году Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) увидела рост крипто-спонсорства на 7 300% по сравнению с прошлым сезоном. Криптокомпании, включая Socios, Crypto.com, FTX и другие, потратили в общей сложности 130 миллионов долларов на спонсорские сделки НБА в прошлом сезоне.

Не остался в стороне и футбол - последним событием стало подписание 1 августа футбольным клубом "Барселона" партнерства на сумму 102 миллиона долларов с основанной на блокчейне платформой для спортивных болельщиков Socios.com. В марте Crypto.com стала спонсором FIFA, международного футбольного руководящего органа.

Источник