Криптовалютная кредитная платформа Celsius подала заявление о банкротстве по главе 11, уведомив об этом регуляторов отдельных штатов США в среду, 13 июля.

Об этом сообщил телеканал CNBC со ссылкой на неназванный источник, который попросил не называть его имени, поскольку разбирательство носит частный характер.

Источник отметил, что Celsius планирует подать документы "в ближайшее время".

Эта новость появилась всего через несколько дней после того, как кредитная платформа сменила ранее нанятую юридическую фирму на Kirkland & Ellis LLP, ту же самую, которая на прошлой неделе помогала Voyager Digital подать заявление о банкротстве в Южный окружной суд Нью-Йорка.

Это последовало за новостью о том, что на этой неделе платформа официально погасила все свои долги DeFi перед Maker, Compound и Aave, сократив свой долг с $820 млн до нуля за несколько недель.

Во вторник Департамент финансового регулирования штата Вермонт (DFR) выпустил предупреждение против проблемной компании, предоставляющей крипто-кредиты, напомнив потребителям, что компания не имеет лицензии на предоставление своих услуг в штате.

DFR также заявил, что считает компанию "глубоко неплатежеспособной" и не обладающей "активами и ликвидностью" для выполнения своих обязательств перед клиентами, и обвинил ее в неправильном управлении средствами клиентов, направляя их на рискованные инвестиции.

Вермонт стал шестым штатом Америки, начавшим расследование в отношении криптовалютных процентных счетов Celsius, присоединившись к таким штатам, как Алабама, Кентукки, Нью-Джерси, Техас и Вашингтон.

Слухи о неплатежеспособности Celsius начали циркулировать в прошлом месяце после того, как 13 июня крипто-кредитор был вынужден остановить снятие средств из-за "экстремальных рыночных условий".

Источник