Через несколько часов после того, как 11 ноября прекратившая существование криптовалютная биржа FTX и хедж-фонд Alameda Research подали заявление о банкротстве, с биржи были выведены крупные суммы средств. Обе фирмы принадлежали компании Sam Bankmand-Fried (SBF), которой до подачи заявления о банкротстве предъявлялись многочисленные обвинения в мошенничестве.

Более месяца спустя Министерство юстиции США (Минюст) начало расследование в отношении 372 миллионов долларов, исчезнувших с FTX, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с делом. Согласно сообщению, расследование Минюста ведется отдельно от дела о мошенничестве против SBF.

Хотя американским прокурорам удалось заморозить часть похищенных активов, это составляет лишь небольшую часть от общей суммы, полученной в результате атаки, отмечается в докладе.

Пока неясно, был ли взлом FTX делом рук инсайдера или оппортунистического хакера. Согласно отчету, хакеру, если его поймают, может грозить до 10 лет тюремного заключения по обвинению в компьютерном мошенничестве.

Согласно отчету, расследованием пропажи средств FTX руководит Национальная группа по борьбе с криптовалютами Минюста США - группа прокуроров, занимающихся расследованиями в сфере криптовалют. Эта группа сотрудничает с федеральными прокурорами Манхэттена, ведущими уголовное дело против опального бывшего крипто-магната SBF.

Детали эксплойта FTX

После атаки главный юрисконсульт FTX U.S. Райн Миллер написал в Твиттере 12 ноября, что он расследует "аномалии в движении кошельков". В тот же день он также написал в Твиттере, что FTX.US и FTX.com перевели все активы на холодные кошельки в качестве меры предосторожности после подачи заявления о банкротстве. Перемещение активов FTX на холодные кошельки было ускорено в свете "несанкционированных транзакций", отметил Миллер.

Агентство Reuters сообщило 12 ноября, что SBF создал "черный ход" в бухгалтерском программном обеспечении FTX. В сообщении утверждалось, что этот "черный ход" позволил SBF перемещать миллиарды средств без предупреждения персонала и аудиторов. На тот момент, по оценкам, пропали активы на сумму 1-2 миллиарда долларов.

Пока криптовалютный мир рассуждал, был ли эксплойт FTX делом рук инсайдера, Ник Перкоко, главный специалист по безопасности биржи Kraken, написал в Твиттере, что им известна личность злоумышленника.

В судебном заявлении от 17 ноября говорится, что Комиссия по ценным бумагам Багамских островов (SCB) приказала FTX перевести активы на кошельки, контролируемые регулятором, 12 ноября.

20 ноября FTX признала факт взлома в своем твите и попросила биржи принять меры для защиты средств, которые были перемещены "без авторизации". В тот же день Chainalysis уточнила, что сообщения о том, что украденные средства были отправлены в SCB, были неверными. Аналитическая фирма по блокчейну добавила, что некоторые средства были отправлены регуляторам, а другие были украдены.

Тем временем, эксплуататор FTX продолжал перемещать токены по различным цепочкам с помощью мостов и обменивал украденные активы через децентрализованные биржи. 15 ноября, после нескольких обменов, хакер стал 35-м крупнейшим держателем Ethereum (ETH), владея 228 523 ETH стоимостью 284,82 млн долларов США на тот момент.

Стоит отметить, что SBF предъявлены уголовные обвинения в неправомерном использовании миллиардов долларов пользовательских средств, что гораздо больше, чем 372 миллиона долларов, похищенных в результате атаки. Опальный бывший генеральный директор выпущен под залог и ожидает суда в Южном окружном суде США в Нью-Йорке.

Судья, занимавшаяся делом SBF, взяла самоотвод из-за связей между юридической фирмой ее мужа и FTX 23 ноября. Теперь это дело будет рассматривать судья Льюис Каплан, номинированный Биллом Клинтоном.

Источник