Федеральная прокуратура направила повестки нескольким американским хедж-фондам, имевшим дело с крупнейшей в мире криптовалютной биржей Binance Global Inc. в рамках многолетнего расследования возможных нарушений правил отмывания денег, сообщает Washington Post.

Быстрые факты

  • По словам двух неназванных источников Washington Post, знакомых с делом, прокуратура США по Западному округу штата Вашингтон в Сиэтле, как сообщается, запрашивает записи об общении фирм, вызванных в суд, с Binance.
  • По состоянию на декабрь прошлого года Министерство юстиции США разошлось во мнениях относительно того, предъявлять ли обвинения Binance и ее руководителям в рамках расследования по борьбе с отмыванием денег.
  • Повестки в суд не обязательно приведут к выдвижению юридических обвинений против Binance, говорится в отчете.
  • Главный стратег Binance Патрик Хиллманн сообщил Washington Post, что компания ежедневно общается "практически со всеми регулирующими органами по всему миру", но отказался комментировать ход расследования.
  • Бывший прокурор Джон Гоуз сообщил Washington Post, что Министерство юстиции, возможно, изучает вопрос о том, нарушила ли компания Binance Закон о банковской тайне, который требует, чтобы финансовые учреждения проводили надлежащие протоколы "знай своего клиента" и сообщали о подозрительной деятельности на своих платформах.
  • Внимание к криптоиндустрии значительно усилилось после многомиллиардного краха багамской криптобиржи FTX.com.
  • На прошлой неделе Комиссия по ценным бумагам и биржам США выступила против предложенной американским подразделением Binance покупки активов обанкротившегося крипто-кредитора Voyager Digital на сумму 1 миллиард долларов США, заявив, что в соглашении о покупке не хватает подробностей о способности Binance завершить сделку.

Источник