Starknet, решение для масштабирования Ethereum с нулевым знанием уровня-2, стал еще на один шаг ближе к тому, чтобы стать полностью совместимым с виртуальными машинами Ethereum (EVM) после августовского тестового запуска Kakarot, нового zkEVM.

3 июня команда Kakarot объявила о получении новой поддержки от соучредителя Ethereum Виталика Бутерина, соучредителя Ledger Николаса Бакки и компании Starkware.

Мы включили питание и вошли в режим Супер Сайяна⚡. Kakarot Labs была официально зарегистрирована и закрыла предварительный раунд с первоклассными инвесторами.

Давайте обсудим наше видение, текущее положение и захватывающее будущее. pic.Twitter.com/VI8QRdPLfw

- Kakarot zkEVM (@KakarotZkEvm) 2 июня 2023 г.

В интервью Cointelegraph генеральный директор и соучредитель Kakarot Элиас Тазартес объяснил, что, хотя Starknet занимает лидирующее положение в экосистеме Ethereum, он не совместим с EVM, поэтому существует "своего рода барьер для входа".

Starknet используется разработчиками для масштабирования децентрализованных приложений, транзакций и вычислений на Ethereum, но использует свой собственный родной язык Cairo. По словам представителей Starknet, использование Cairo облегчает и ускоряет разработку, рецензирование и сопровождение нового кода.

Недостатком является отсутствие совместимости с EVM, что может отпугнуть некоторых разработчиков.

"Самое большое влияние, которое может оказать Kakarot, - это сделать EVM совместимыми со Starknet".

"Сейчас Kakarot похож на Solidity или любой другой языковой движок. В конечном итоге вы сможете поместить этот движок в Starknet, чтобы сделать его совместимым с EVM".

В настоящее время Starknet использует свою собственную виртуальную машину для смарт-контрактов под названием "Cairo VM", которая использует его родной язык кодирования Cairo. Это означает, что Starknet не имеет прямой совместимости с EVM из коробки, что может оказаться серьезным фактором.

Соучредитель Kakarot Элиас Тазартес.
Соучредитель Kakarot Элиас Тазартес.

"Некоторым командам действительно необходимо иметь возможность использовать Solidity. Например, если кто-то написал DEX или AMM для экосистемы Ethereum и теперь имеет 60 000 строк кода, уже прошедших аудит, готовых к работе, но только на цепочках EVM".

Если бы эти разработчики захотели начать использовать Starknet, им пришлось бы нанять целую новую команду разработчиков, написать код, провести аудит кода заново и поддерживать две базы кода, что стало бы, по словам Тазартеса, "непомерно дорогим".

По словам Тазартеса, идея создания zkEVM впервые прозвучала во время конференции Starkware в июле 2022 года. К октябрю команда разработчиков смогла собраться вместе на неделю во время хакерского мероприятия в Лиссабоне, Португалия, чтобы приступить к работе над новым zkEVM.

Два месяца и 20 дней спустя, в декабре, кодирование проекта было завершено, и мы получили полностью функциональный уровень исполнения - все это было достигнуто без венчурного финансирования.

Тазартес отметил, что соучредитель Ethereum Виталик Бутейрн позже инвестировал в Kakarot благодаря своему энтузиазму в отношении подхода к построению экосистемы Ethereum с использованием нескольких zkEVM.

"Для Виталика, чем больше zkEVM, тем лучше, потому что пока у вас есть широкое разнообразие архитектуры и разнообразие подходов... тогда это действительно хорошо для пространства в целом".

Тазартес рассказал, что тестовая сетевая версия Kakarot будет запущена для публичного использования в августе этого года.

Журнал: Tornado Cash 2.0 - гонка за создание безопасных и легальных миксеров для монет

Источник