Новая технология доказательства нулевого знания (ZK-proof) должна улучшить возможность доступа и проверки исторических данных из блокчейна Ethereum (ETH), поскольку глубокая проверка цепочки была названа препятствием для использования сети.

Технологическая компания Herodotus выпустила свой внутрицепочечный аккумулятор, использующий криптографию с доказательством хранения, позволяющий пользователям проверять данные из любой точки блокчейна Ethereum без привлечения сторонней организации. Решение использует STARK-доказательство StarkWare, технологию ZK-доказательства, изобретенную математиком Эли Бен-Сассоном.

Компания StarkWare предоставила компании "Геродот" специально созданный экземпляр своего сервиса SHARP, который позволяет повысить эффективность масштабирования с помощью рекурсивных доказательств. Последний позволяет виртуальной машине предоставлять "доказательства доказательств", генерируя доказательства транзакций или блоков параллельно и в реальном времени и объединяя их в последующее доказательство.

На более техническом уровне аккумулятор работает как кэш, в котором хранятся заголовки блоков. Если в кэше накопителя есть заголовок, то соответствующий вычислитель доказательства хранения может использовать его для проверки.

Наглядное представление возможности использования рекурсивных доказательств для пакетной обработки разнообразной информации в последующих проверяемых и кэшируемых доказательствах. Источник: StarkWare.
Наглядное представление возможности использования рекурсивных доказательств для пакетной обработки разнообразной информации в последующих проверяемых и кэшируемых доказательствах. Источник: StarkWare.

Если заголовок не кэшируется, то проверяющий должен сгенерировать доказательство для покрытия запрашиваемого диапазона блоков, добавить заголовок блока в аккумулятор и затем завершить вычисление доказательства для запрашиваемого хранилища.

Как следует из названия, внутрицепочечный накопитель, по сути, накапливает доказательства, которые сворачивают предыдущие доказательства, что значительно сокращает время проверки блокчейна Ethereum и связанных с ним данных в любой момент истории сети.

Главный технический директор Herodotus Марчелло Бардус отмечает, что эта технология устраняет необходимость обхода всего блокчейна на самом блокчейне:

"Мы можем сделать это вне цепочки, сгенерировать аккумулятор и просто выбрать один конкретный блок без итераций из всей цепочки на самой цепочке".

В Starkware отмечают, что Storage Proofs могут оказаться революционными в качестве альтернативы межцепочечным мостам, которые должны полагаться на сторонние оракулы для отслеживания и верификации данных.

Соучредитель Herodotus Кацпер Козиол добавил, что накопитель - это инновация, в которой Ethereum давно нуждался, чтобы соответствовать принципам прозрачности и доступности блокчейна. По сути, эта технология позволит любому пользователю получить доступ к любой точке истории Ethereum.

"Это будет очень мощно. Впервые в истории блокчейн люди смогут доказать корректность любого аспекта информации на цепочке".

Обе команды подчеркивают потенциал доказательств хранения для создания "приложений, эквивалентных Web2", используя новаторскую способность автономного доступа и проверки данных блокчейна Ethereum.

В качестве одного из потенциальных вариантов использования рассматривается восстановление счетов, когда возможность проверки данных на цепочке может быть использована для запуска пресловутого "выключателя мертвеца" или для автоматизации страховых протоколов, использующих исторические события на цепочке для запуска выплат по смарт-контрактам.

Журнал: Рекурсивные надписи: Биткойн `суперкомпьютер` и BTC DeFi скоро появятся

Источник