Переход Ethereum на систему Proof-of-Stake, возможно, снова поставил криптовалюту под прицел Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Выступая перед журналистами после заседания банковского комитета Сената 15 сентября, председатель SEC Гэри Генслер, как сообщается, заявил, что криптовалюты и посредники, позволяющие держателям "ставить на кон" свои криптовалюты, могут определить их как ценные бумаги в соответствии с тестом Хауи, сообщает The Wall Street Journal. 

"С точки зрения монет [...] это еще один признак того, что, согласно тесту Хауи, инвестирующая публика ожидает прибыли, основанной на усилиях других", - приводит WSJ слова Генслера. 

Комментарии прозвучали в тот же день, когда Ethereums (ETH) перешел на proof-of-stake (POS), что означает, что сеть больше не будет полагаться на энергоемкий майнинг "Proof-of-Work", а вместо этого позволит валидаторам проверять транзакции и создавать новые блоки в процессе, который включает в себя "стейкинг".

Генслер сказал, что разрешение держателям делать ставки на монеты приводит к тому, что "инвестирующая общественность ожидает прибыли, основанной на усилиях других".

Далее Генслер сказал, что посредники, предлагающие своим клиентам услуги по стакингу, "очень похожи - с некоторыми изменениями в маркировке - на кредитование".

SEC ранее заявляла, что не рассматривает ETH как ценную бумагу, при этом и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC), и SEC согласились, что он больше похож на товар.

SEC внимательно следит за криптовалютным пространством, особенно за теми, которые, по ее мнению, являются ценными бумагами. Регулятор ведет дело против компании Ripple Labs, связанное с выпуском токена XRP.

SEC также подталкивает фирмы, предлагающие продукты крипто-кредитования, к регистрации, включая штраф в размере 100 миллионов долларов, наложенный на BlockFi в феврале за то, что она не зарегистрировала высокодоходные процентные счета, которые SEC считает ценными бумагами.

Габор Гурбач, директор по стратегии цифровых активов в американской инвестиционной компании VanEck, написал в Твиттере своим 49 300 подписчикам, что он уже более шести лет говорит, "что переход от PoW к POS может привлечь внимание регулятора".

Для ясности, я не говорю, что ETH обязательно является ценной бумагой из-за своей модели доказательства, но регуляторы говорят о ставках в контексте дивидендов, которые являются одной из характеристик того, что законы о ценных бумагах называют "общим предприятием". В тесте Хауи есть и другие факторы.

- Gabor Gurbacs (@gaborgurbacs) 15 сентября 2022 г.

Далее Гурбач пояснил, что регуляторы называют вознаграждение от ставок дивидендами, что является особенностью теста Хауи.

Тест Хауи относится к делу Верховного суда в 1946 году, в котором суд установил, квалифицируется ли сделка как инвестиционный контракт. Если да, то она считается ценной бумагой и подпадает под действие Закона о ценных бумагах от 1933 года.

Источник