Компания Stronghold Digital Mining, занимающаяся добычей криптовалют в Пенсильвании, в настоящее время добивается разрешения на производство до 15% энергии с использованием измельченных шин на своем заводе Panther Creek в городе Нескухонинг. Местные экологические активисты готовятся выступить против этой инициативы.

Мы призываем государственные регулирующие органы и DEP совместно с @earthjustice @pennfuture отклонить запрос компании Stronghold Digital Mining на получение разрешения на сжигание шин в качестве топлива для майнинга биткоинов.

Читать полностью: https://t.co/plRqK6qucf

- Совет по чистому воздуху (@CleanAirCouncil) 28 августа 2023 г.

По данным местных СМИ, в июле компания Stronghold подала заявку в Департамент охраны окружающей среды штата Пенсильвания. Однако только на прошлой неделе эта информация стала достоянием общественности. Официально компания просила использовать так называемое "производное шинное топливо" (TDF), ссылаясь на то, что Агентство по охране окружающей среды США (EPA) разрешило использовать этот вид энергоносителя на других промышленных объектах штата.

ИВС действительно легален в США с 1991 года и в сочетании с другими видами топлива используется на четырех заводах в штате Пенсильвания. Однако местные экологические активисты подчеркивают сомнительный статус объектов, уже потребляющих TDF, и настаивают на том, что криптодобывающему предприятию не должно быть выдано такое разрешение. Рассел Зербо (Russell Zerbo), активист организации Clean Air Council, заявил в радиопередаче The Allegheny Front, посвященной экологии Западной Пенсильвании:

"Поскольку [Panther Creek] использует производимую электроэнергию для генерации криптовалюты, а не продает ее в энергосеть, завод должен быть полностью перепрофилирован в печь для сжигания твердых отходов, к которой будут предъявляться повышенные требования по контролю за загрязнением воздуха".

Чарльз Макфедран, юрист общественной экологической организации Earthjustice, заявил, что выбросы диоксида серы и оксида азота резко возросли после того, как в 2021 г. Stronghold получила в управление завод Panther Creek. Компания не отказалась от использования угля для добычи криптовалют, хотя и расходует запасы отработанного угля, щедро поставляемого в Пенсильванию. По некоторым оценкам, 2 млрд. кубических ярдов отработанного угля до сих пор загрязняют окружающую среду на всей территории штата.

Недавно компания Stronghold обнародовала финансовые результаты за II квартал 2023 года. Во втором квартале 2023 года компания добыла 626 биткойнов, что на 43% больше, чем в IV квартале 2022 года, и составляет 1% последовательного роста по сравнению с I кварталом 2023 года, несмотря на рост хэшрейта сети биткойн на 39% и 23% за те же периоды соответственно. Выручка компании составила 18,2 млн долл. и чистый убыток - 11,7 млн долл.

Журнал: Внутри иранской индустрии майнинга биткойнов

Источник