Группа по борьбе с криптовалютами Министерства юстиции США принимает меры по борьбе с хакерами и эксплуататорами децентрализованных финансов (DeFi) на фоне четырехлетнего роста незаконной криптоактивности.

В отчете Financial Times, опубликованном 15 мая, Юн Янг Чой, директор национальной криптовалютной правоприменительной группы (NCET) Министерства юстиции США (DOJ), заявил, что департамент уделяет особое внимание кражам и взломам с участием DeFi и "особенно цепных мостов".

Чой сказал, что это "довольно важный вопрос" для Минюста, учитывая, что северокорейские "хакеры, спонсируемые государством", стали "ключевыми игроками в этом пространстве".

В 2022 году северокорейские хакеры похитили криптоактивы на сумму от 630 миллионов долларов до более чем 1 миллиарда долларов, сообщал Cointelegraph в феврале.

Минюст США объявил Чой - прокурора с почти десятилетним опытом работы в Минюсте - первым директором NCET в феврале 2022 года.

В то время в заявлении департамента говорилось, что NCET будет служить "координационным центром" для Минюста в борьбе с криптовалютами, киберпреступностью, отмыванием денег и конфискацией имущества.

Министерство юстиции объявило о назначении первого директора Национальной группы по обеспечению соблюдения законодательства в сфере криптовалютhttps://t.co/PvJ6iRDQ8P

- Министерство юстиции (@TheJusticeDept) 17 февраля 2022 г.

Хотя Минюст подчеркнул, что "услуги по смешиванию и перемешиванию" будут в центре особого внимания агентства, в то время он не упоминал ничего конкретного в отношении платформ DeFi.

Чой, которая также недавно выступала на саммите Financial Times Crypto and Digital Assets Summit, подтвердила, что Минюст преследует криптовалютные компании, которые либо совершают преступления, либо закрывают глаза, чтобы "скрыть следы транзакций". Она отметила:

"Минюст нацелен на компании, которые сами совершают преступления или позволяют им совершаться, например, способствуют отмыванию денег".

Она объяснила, что если преследовать источник, саму платформу, то это даст "множительный эффект" с точки зрения прекращения возможности "преступных субъектов легко наживаться на своих преступлениях".

Чой далее подчеркнул, что "масштабы и объем цифровых активов, используемых различными незаконными способами", значительно выросли за последние четыре года.

В последнее время платформы DeFi подверглись целому ряду атак.

Децентрализованные финансы Общая заблокированная стоимость (TVL). Источник: DappRadar
Децентрализованные финансы Общая заблокированная стоимость (TVL). Источник: DappRadar

О самом крупном взломе DeFi в этом году стало известно 13 марта: компания Euler Finance подверглась атаке флэш-кредитования, в результате которой было похищено более 196 миллионов долларов в DAI, USDC, стейблкоинах Ether (StETH) и Wrapped Bitcoin (WBTC).

Между тем, в ноябре 2022 года на торговой платформе DeFi Mango Markets появился эксплуататор, якобы воспользовавшийся низкой ликвидностью для "слива средств".

По сути, хакер вложил 5 миллионов долларов собственных денег в платформу, чтобы поднять цену MNGO с 0,03 доллара до 0,91 доллара и увеличить свои активы MNGO до 423 миллионов долларов.

Оттуда эксплуататор смог получить кредит на 116 миллионов долларов, используя несколько токенов на платформе, включая Bitcoin (BTC), Solana (SOL) и Serum (SRM), в результате чего кредит ликвидировал всю ликвидность Mango Markets.

Журнал: DeFi отказывается от ферм Понци в пользу "реальной доходности

Источник