5 октября опальный кредитор CeFi компания Celsius подала списки активов и пассивов и отчеты о финансовых делах в рамках процедуры банкротства по главе 11.

Большая часть документа объемом более 14 000 страниц связана с информацией о кредиторах Celsius, включая имена пользователей и их сделки на платформе.

Криптовалютный Twitter осудил документ за "доксинг" пользователей. Например, YouTuber Coffeezilla заявил, что этот шаг является плохой формой, особенно вскоре после того, как стало известно, что бывший генеральный директор Алекс Машински якобы вывел 10 миллионов долларов, прежде чем заморозить счета клиентов 13 июня.

Celsius только что разоблачил всех своих пользователей, и, кстати, мы узнали, что их генеральный директор вывел 10 миллионов долларов прямо перед банкротством.

- Coffeezilla (@coffeebreak_YT) 6 октября 2022 г.

Также задаются вопросы о достоинствах требований "Знай своего клиента" (KYC) и о том, было ли необходимо раскрытие информации пользователям, особенно учитывая обстоятельства падения кредитора.

Celsius подает открытые документы, содержащие информацию о пользователях

Несмотря на последствия, согласно правилам банкротства по главе 11, "Матрица кредиторов", или список имен и адресов кредиторов, является обязательным для публичной публикации. Суд использует эту информацию для рассылки уведомлений и данных о требованиях, чтобы сохранить процесс банкротства открытым и прозрачным.

В судебном заявлении от 28 сентября Celsius попросила отредактировать личную информацию своих пользователей.

Список кредиторов делится на два типа: коммерческие кредиторы и пользователи, которым задолжала компания Celsius. Информация о первых представлена полностью, в то время как адреса пользователей Celsius были отредактированы.

Таким образом, "доксинг" пользователей обусловлен законодательством США о банкротстве, а не злым умыслом со стороны Celsius.

Тем не менее, некоторые пользователи Celsius, которые не сталкивались с процедурой банкротства, выразили свое недовольство этим процессом через социальные сети.

Знайте своего клиента

Фирмы, предоставляющие финансовые услуги, используют стандарты KYC для проверки клиентов и оценки их профиля риска. Эти меры противодействуют мошенничеству, коррупции, отмыванию денег и финансированию терроризма.

Критики утверждают, что этот процесс является навязчивым и противоречит правам на неприкосновенность частной жизни. Однако в последние годы криптовалютная сфера, руководствуясь директивами межправительственной организации "Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег" (FATF), испытывает все большее давление в плане соблюдения требований.

Комментируя "доксинг" Celsius, генеральный директор Luxor Mining Ник Хансен сказал, что эта ситуация - "прекрасная демонстрация того, почему KYC вредит только честным потребителям".

Далее, автор CoinDesk Зак Воэлл вступил в разговор, перевернув ситуацию и изобразив KYC как "незаконную деятельность".

KYC - это незаконная деятельность

- Zack Voell (@zackvoell) 7 октября 2022 г.

Этот вопрос вновь вызвал дискуссию о достоинствах KYC в целом, например, о безопасности персональных данных, хранящихся на платформах CeFi, и о том, является ли DeFi, которая не требует раскрытия информации о KYC, решением проблемы.

В отчете ФАТФ от июня 2022 года упоминается о работе над новыми стандартами, включающими правила, регулирующие DeFi и NFT.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночный капитал $956,97B 24H Vol. $51,28B BTC Цена $19,955 ETH Цена $1,355 BTC Дом. 40,0% ETH Dom. 17,4% Ведущий сектор (24H) Каннабис (32%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Последний отчет

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник