Согласно последним документам компании по главе 11, у потерпевшего бедствие крипто-кредитора Celsius Network закончатся деньги к октябрю.

Подав 14 августа заявление в Суд США по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка, компания Celsius подчеркнула, что, как ожидается, к октябрю 2022 года она достигнет отрицательной ликвидности в размере около 34 миллионов долларов.

Кредитная платформа, которая пользовалась доверием многих людей по всему миру, имея сбережения и пенсионные фонды, оказалась в гораздо худшем финансовом положении, чем первоначально предполагалось в июле.

На этой неделе судебные документы показали, что трехмесячный прогноз движения денежных средств Celsius, который показывает резкое снижение ликвидности, указывает на то, что с августа по сентябрь компания столкнется с примерно 80-процентным снижением ликвидных средств.

Согласно прогнозу, Celsius будет продолжать сообщать об отрицательном денежном потоке и к октябрю полностью лишится денег. Ожидается, что в течение следующих трех месяцев компания накопит отрицательный чистый денежный поток в размере 137,2 млн долларов.

Предыдущие судебные документы показали, что Celsius "управляет одним из крупнейших майнинговых предприятий в США" и до подачи заявления о банкротстве имел планы по расширению "добычи Биткойна путем приобретения и введения в эксплуатацию дополнительных майнинговых установок".

На прошлой неделе многие очень обиделись на меня, когда я сказал, что у @CelsiusNetwork закончатся деньги, а решения должны приниматься быстрее. Мне сказали, что я не понимаю главу 11. Теперь они подтвердили, что деньги закончатся к октябрю. https://t.co/CyzjgKpId7 pic.Twitter.com/vBIRIGEmG2

- Саймон Диксон (остерегайтесь самозванцев) (@SimonDixonTwitt) 15 августа 2022 г.

Эти выводы были сделаны после того, как агентство Reuters сообщило в прошлом месяце, что испытывающая трудности платформа крипто-кредитования получила одобрение судьи по делам о банкротстве США Мартина Гленна на строительство нового предприятия по добыче биткоина с использованием имеющихся средств в размере до 3,7 млн долларов США, при этом дополнительная сумма в 1,5 млн долларов США будет потрачена на "таможню и пошлины на импортные установки для добычи биткоина".

В документе говорится, что Celsius добывает примерно 14,2 BTC в день, владея 80 850 майнинговыми установками, из которых 43 632 находятся в рабочем состоянии. Несмотря на тревожные цифры прогноза движения денежных средств, количество Биткоинов, которое, по прогнозам компании, она будет добывать каждый год, выглядит более многообещающе. Добыв в 2021 году в общей сложности 3 114 BTC, Celsius прогнозирует добычу более 10 100 BTC в 2022 году, с устойчивым ростом до 15 000 BTC в 2023 году.

Несмотря на то, что Celsius продолжает заниматься майнингом, она прекратила монетизацию биткоина, полученного после подачи ходатайства по главе 11, и теперь компания "испытывает финансовые трудности".

Компания Celsius еще не опубликовала ежемесячный отчет на своем веб-сайте. Последним заявлением компании, опубликованным 13 июля, было сообщение о том, что ее "сильная и опытная команда" добровольно подала заявление о вступлении в главу 11. Компания восприняла эту ужасную новость позитивно, заявив, что это "даст компании возможность стабилизировать свой бизнес", чтобы "максимизировать стоимость для всех заинтересованных сторон".

Реакция в социальных сетях была неоднозначной: одни пользователи Twitter надеялись, что план восстановления Celsius "будет очень привлекательным" для пользователей, а другие предполагали, что цена CEL может достичь $100. Некоторые твердо верят, что Celsius сможет восстановиться, несмотря на то, о чем говорит денежный поток. Один из пользователей заявил, что Celsius зарабатывает $8,5 млн ежемесячно от биткоина, добавив, что Celsius "вернется сильнее".

Поскольку многие спекулируют на тему будущего Celsius и потенциальных покупателей, на прошлой неделе агентство Reuters сообщило, что Ripple Labs "заинтересована в потенциальной покупке активов обанкротившегося крипто-кредитора Celsius network".

Cointelegraph связался с Ripple Labs, чтобы получить доказательства этих заявлений. Однако Ripple Labs лишь подтвердила предыдущие сообщения, отметив, что компания "заинтересована в получении информации о Celsius и ее активах, а также о том, могут ли они иметь отношение к нашему бизнесу".

Хотя Ripple Labs не сообщила, собирается ли она приобрести Celsius, компания подчеркнула тот факт, что она "продолжает экспоненциальный рост в условиях перезагрузки рынка и активно ищет возможности слияния и поглощения для стратегического масштабирования компании".

Согласно статье от 24 июня, Goldman Sachs якобы "рассматривает возможность" оказания помощи инвестору в привлечении капитала, необходимого для покупки цифровых активов, связанных с испытывающим трудности кредитором.

Однако источник подчеркнул, что Goldman не намерен владеть цифровыми активами, а скорее действовать от имени инвестора в качестве брокера.

Источник