По имеющимся данным, коллегия из трех судей Апелляционного суда США второго округа приняла к сведению аргументы адвокатов, представляющих интересы бывшего генерального директора компании FTX Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF), рассматривая вопрос о его освобождении из тюрьмы до начала судебного процесса в октябре.

19 сентября группа защиты SBF и офис прокурора США получили примерно по пять минут для аргументации перед коллегией судей. Один из судей заявил, что аргументы юридической команды SBF в пользу Первой поправки "больше не имеют никакой силы" на основании предполагаемых попыток Бэнкмана-Фридса запугать свидетелей, включая Кэролайн Эллисон, бывшего генерального директора компании Alameda Research.

Адвокаты, представляющие интересы Бэнкмана-Фрида, настаивали на освобождении в связи с необходимостью доступа к Интернету для подготовки к судебному процессу, утверждая также, что окружной суд США "ошибся", отклонив их аргументы в пользу первой поправки к закону об освобождении. Ранее Бэнкман-Фрид признался, что передал личные дневники Эллисонса репортеру New York Times, в результате чего часть их содержания была опубликована.

Помощник прокурора США Даниэль Сассун (Danielle Sassoon), как сообщается, признал, что "были некоторые проблемы с Интернетом" во время содержания SBF в Центре содержания под стражей Metropolitan в Бруклине, но предположил, что у него было время для подготовки своего дела.

"Инцидент с г-жой Эллисон свидетельствует о намерении помешать справедливому судебному разбирательству", - сказал Сассун. "Судья правильно сказал, что 1-я поправка не имеет к этому никакого отношения. Это была фальсификация". Адвокат не оспаривает того, что содержание материалов выставляло г-жу Эллисон в неблагоприятном свете".

Банкман-Фрид утверждает, что пребывание в тюрьме нарушило его права на первую поправку и помешало ему должным образом подготовиться к судебному процессу, который должен начаться 3 октября. 6 сентября судья отклонил первоначальное ходатайство его адвокатов об освобождении, что послужило поводом для обращения в коллегию из трех судей. Пока неясно, когда коллегия примет решение об освобождении бывшего генерального директора FTX, что, вероятно, является одной из последних возможностей освободить его до суда.

Октябрьский судебный процесс станет первым из двух для бывшего генерального директора FTX. На первом процессе будут рассмотрены семь обвинений в мошенничестве, связанных с управлением средствами пользователей криптовалютной биржи FTX и компании Alameda. Второй процесс, начало которого ожидается в марте 2024 года, будет касаться еще пяти уголовных обвинений.

Журнал: Депозитный риск: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник