Федеральный судья, курирующий дело о банкротстве крипто-кредитора Celsius, дал зеленый свет ходатайству о назначении независимого эксперта для расследования аспектов бизнеса Celsius.

В приказе от 14 сентября Суда США по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка отмечается, что в ходе расследования эксперт изучит цифровые активы Celsius, процедуры уплаты налогов, текущее состояние ее майнингового бизнеса, после призывов к большей прозрачности. 

Эксперты также выяснят, почему в апреле произошли изменения в предложении счетов, в результате чего некоторые клиенты были переведены из программы "Заработай" в службу ответственного хранения, а другие были переведены на "Счет удержания".

Доверительный управляющий США ранее ссылался на отсутствие прозрачности этих счетов, поскольку клиенты не знали, кто и почему владеет каким счетом. Это может быть важно, учитывая, что Celsius просила суд вернуть активы "клиентам, находящимся под опекой", но не своим клиентам "заработок и заем".

Ходатайство о назначении эксперта первоначально поступило 18 августа от Доверительного управляющего Соединенных Штатов, который ведет дело о банкротстве Celsius, ссылаясь на "значительные проблемы прозрачности", связанные с коммерческой деятельностью Celsius.

Однако генеральный директор BnkToTheFuture Саймон Диксон сказал, что объем расследования эксперта был сокращен с момента первоначальной подачи ходатайства, чтобы у Celsius не закончились деньги.

Он также отметил, что генеральный директор Celsius Network Алекс Махински должен будет предоставить информацию о своих выводах с платформы до замораживания.

CELSIUS HEARING LIVE; юридический совет @CelsiusUcc рассматривает ходатайство эксперта и сокращает объем, чтобы @CelsiusNetwork не осталась без денег. Они попросили @Mashinsky предоставить информацию о его выводах средств с платформы до замораживания.

- Саймон Диксон (остерегайтесь самозванцев) (@SimonDixonTwitt) 14 сентября 2022 г.

В последнем приказе также указано, что объем расследования может быть расширен, если это будет сочтено необходимым, но для этого потребуются консультации с Celsius и официальным комитетом необеспеченных кредиторов.

Celsius будет обязан предоставить все документы, которые эксперт "разумно сочтет уместными для проведения расследования", хотя у Celsius будут основания отклонить запрос, что затем будет решаться судом. 

После утверждения кандидатуры эксперта у него будет семь рабочих дней на составление плана работы и бюджета.

Затем у суда будет семь дней на их утверждение, после чего у эксперта будет 60 дней на завершение расследования.

Celsius подала заявление о банкротстве по главе 11 и заморозила снятие средств в июле. С тех пор некоторым вкладчикам сообщили, что их средства будут выданы, но большинство до сих пор не могут получить доступ к своим активам, и нет никаких гарантий, что они их когда-нибудь получат.

Похоже, что эксперт будет очень занят после своего назначения: Диксон также написал в Твиттере, что у Доверительного управляющего США уже есть сорок сторон, готовых к собеседованию.

CELSIUS HEARING LIVE; @CelsiusUcc юридический совет выступает против поглощения доверительным управляющим, так как считает, что это может привести к ликвидации, что нежелательно. Предпочтение отдается экзаменатору. Доверительный управляющий США подготовил 40 сторон для собеседования с экспертами на следующей неделе.

- Саймон Диксон (остерегайтесь самозванцев) (@SimonDixonTwitt) 14 сентября 2022 г.

Источник