Федеральный судья принял сторону Министерства юстиции США по ходатайству, направленному на исключение показаний 7 свидетелей от имени бывшего генерального директора компании FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, или SBF.

В своем решении от 21 сентября судья Льюис Каплан удовлетворил ходатайства прокуроров о запрете на дачу показаний некоторыми свидетелями в ходе уголовного процесса над SBF. Каплан привел различные юридические основания для удовлетворения ходатайств Минюста США против определенных свидетелей, в том числе то, что предлагаемые показания "совершенно не ясны", не имеют отношения к процессу или иным образом запутают факты дела для присяжных.

В качестве свидетелей по уголовному делу выступали Томас Бишоп, Брайан Ким, Брэдли Смит, Лоуренс Акка, Джозеф Пимбли, Питер Винелла и Эндрю Ди Ву, многие из которых являются профессионалами в области права. Судебные документы от 28 августа свидетельствуют о том, что юридическая команда SBF могла заплатить за их показания до 1200 долл. в час.

Каплан оставил открытой возможность для защиты SBF вызвать некоторых из них в ответ на показания свидетелей правительства США. Однако он отклонил ходатайство адвокатов Bankman-Fried, которое могло бы исключить показания Питера Истона, профессора бухгалтерского дела Университета Нотр-Дам, который будет выступать по фиатным счетам клиентов FTX.

Банкман-Фрид должен предстать перед Капланом на своем первом судебном процессе 3 октября, где ему будут предъявлены 7 уголовных обвинений, связанных с предполагаемым нецелевым использованием средств пользователей в компаниях FTX и Alameda Research. Еще 5 уголовных обвинений будут предъявлены ему в ходе судебного процесса, который состоится в марте 2024 года. SBF не признала себя виновной по всем пунктам обвинения.

С тех пор как в августе федеральный судья отменил освобождение под залог, SBF в основном находится под стражей в Metropolitan Detention Center в Бруклине до начала судебного процесса. Однако после слушаний в коллегии из трех судей адвокаты бывшего генерального директора FTX подали апелляцию, в которой привели доводы в пользу досрочного освобождения, основываясь на первой поправке.

Журнал: Можно ли доверять криптобиржам после краха FTX?

Источник