Кэролайн Эллисон, бывшая романтическая партнерша основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида и бывший генеральный директор компании Alameda Research, в своих показаниях в суде заявила, что SBF подкупил китайских чиновников на миллионы долларов, чтобы разморозить средства, заблокированные на местных биржах.

В своих показаниях 11 октября Эллисон заявила, что в Китае заперты средства на сумму 1 млрд. долл. и что для получения доступа к ним Alameda заплатила взятку в 150 млн. долл. китайским правительственным чиновникам.

AUSA: Сколько было заморожено в Китае?
Эллисон: 1 миллиард долларов. Сэм хотел найти пути решения этой проблемы.
AUSA: Как они были разморожены?
Эллисон: Компания Alameda дала взятку китайским чиновникам
SBF: Протестую, предлагаю снять.
Судья Каплан: Я сниму это предложение

- Inner City Press (@innercitypress) October 11, 2023

Средства, принадлежавшие компании Alameda Research, были заморожены на криптовалютных биржах Huobi и OKX в результате расследования дела об отмывании денег, начатого китайскими властями в 2021 году.

Эллисон показала, что Банкман-Фрид приказал ей и другим сотрудникам FTX удалить все связанные с ними сообщения, которые были отправлены через приложение для обмена зашифрованными сообщениями Signal.

Однако перед подкупом китайских чиновников, по словам Эллисона, они попытались нанять в Китае местного юриста, который мог бы помочь в переговорах с правительством.

После того как попытки связаться с адвокатами не увенчались успехом, Эллисон заявил, что Банкман-Фрид пытался использовать кошельки "других людей", чтобы получить доступ к средствам, но безуспешно. Среди них были, как выяснилось, тайские работники секс-индустрии.

Эллисон сказал: "На OKX мы создали несколько счетов, используя идентификаторы различных людей, которые, как я полагаю, были тайскими проститутками, и пытались сделать так, чтобы наш основной счет терял деньги, а другие счета зарабатывали, то есть совершали очень несбалансированные сделки между двумя счетами, чтобы другие счета могли зарабатывать деньги и выводить их".

На вопрос о том, как в конечном итоге были разморожены счета, Эллисон ответила, что, по ее мнению, они были разморожены благодаря тому, что Alameda заплатила взятку.

Согласно сообщению на сайте X (бывший Twitter) одного из свидетелей, присутствовавших в зале суда, Эллисон должен вернуться 12 октября для перекрестного допроса адвоката SBF Марка Коэна.

О, она должна (приходите завтра) - теперь к перекрестному допросу адвоката Bankman-Frieds Марка Коэна, который начался очень медленно и неорганизованно в конце сегодняшнего заседания. Увидимся завтра - я буду вести прямую трансляцию в Твиттере, начиная с 9:30 утра https://t.co/mUdG7ST2qm.

- Inner City Press (@innercitypress) October 12, 2023

В общей сложности SBF предъявлено 13 обвинений. Первые семь обвинений в мошенничестве рассматриваются в рамках нынешнего судебного процесса, который начался 3 октября и не включает в себя обвинения в подкупе китайских чиновников.

Однако в ходе второго судебного процесса, назначенного на март 2024 г., ему будет предъявлено еще пять обвинений, включающих обвинения в банковском мошенничестве и заговоре с целью получения взятки из-за рубежа. Банкман-Фрид не признал себя виновным по всем предъявленным ему обвинениям.

Репортеры Cointelegraph находятся в Нью-Йорке и освещают ход судебного процесса. По мере развития событий следите за последними обновлениями здесь.

Журнал: Идет суд над SBF, назначен суд над Машинским, доля Binance на рынке сокращается: Дайджест Hodler`s, 1-7 октября

Источник