Глобальный платежный гигант SWIFT определил тему хакатона 2022 года как "Цифровые активы: изучение операционной совместимости и права собственности", поскольку надеется собрать вместе самых ярких представителей отрасли для сотрудничества и инноваций в области цифровых активов.

Компания признала значение цифровых активов для будущего финансов, заявив:

"Цифровые активы - это ключевая тема в повестке дня инноваций, о чем знают многие ведущие силы отрасли".

SWIFT также заявила, что экспериментирует с цифровыми активами самостоятельно и совместно с крупными игроками отрасли. Компания надеется продвинуть свои усилия дальше благодаря хакатону 2022 года.

Хакатон пройдет с 6 по 23 сентября, регистрация открыта до 29 июля.

Темы, представляющие интерес

SWIFT определила операционную совместимость и право собственности как две основные задачи, которые необходимо решить в ходе хакатона.

В рамках функциональной совместимости участникам рекомендуется искать масштабируемые решения для фирм, которые хотят более быстрых и дешевых транзакций, с аспектами окончательности и безотзывности, которые будут соответствовать юридическим обязательствам. Чтобы сориентировать участников, SWIFT предлагает изучить транзакции в формате "монета к монете", токенизированные активы к единой валюте и покупку токенизированных активов с многократным связыванием.

Что касается права собственности, то основное внимание будет уделяться отслеживанию права собственности в рамках нескольких цепочек. В анонсе хакатона говорится, что основное внимание будет уделено передаче и отслеживанию прав собственности между различными бухгалтерскими книгами, использующими другие технологии.

Платежи в криптовалюте

Тема криптоплатежей стала актуальной с начала 2022 года. Как криптовалютные, так и некриптовалютные компании запускают решения для криптоплатежей.

Компании

В мае Meta Марка Цукерберга раскрыла свою платежную инициативу, подав заявку на торговую марку "MetaPay". Цукерберг дал мало деталей о том, что будет включать в себя MetaPay, но он сказал, что это будет реализовано в метаверсе компании.

В том же месяце платежная компания Stripe добавила биткойн в качестве способа оплаты. Другой платежный гигант, PayPal, запустил тестовую версию своего криптоплатежного решения в июне.

В то же время известные компании отрасли пожимают друг другу руки для совместного создания криптоплатежных решений. Например, Binance и TripleA в июне договорились о работе над глобальным платежным шлюзом для криптовалют. В том же месяце Mastercard пожала руку бразильской электронной коммерции Mercado Libre, чтобы усовершенствовать криптоплатежные решения на сайтах электронной коммерции страны.

Официальные лица

В то время как инновации на базе компаний уже начали отвечать требованиям криптоплатежей, центральные банки и правительственные чиновники по всему миру советуют внедрять технологию в традиционные финансовые системы.

Генеральный директор Валютного управления Гонконга Эдди Юэ был одним из официальных лиц, выступавших совсем недавно. Он сказал, что традиционная финансовая индустрия может извлечь большую пользу из технологий, лежащих в основе успешных криптопротоколов. Поощряя регистрацию, Юэ также призвал к созданию комплексного регулирования для контроля новых рынков.

Заместитель управляющего Банка Англии по финансовой стабильности Джон Канлифф также заявил, что криптовалюты останутся и могут принести значительную пользу нынешней финансовой системе после внедрения хорошо продуманной нормативной базы.

Сенаторы Синтия Ламмис и Кирстен Гиллибранд - другие видные государственные деятели, которые согласны с Юэ и Канлиффом. Они предложили законопроект, который предполагает полное включение криптовалют в финансовую систему США. Законопроект еще не был поставлен на голосование.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник