Два человека и компания были обвинены в управлении незаконным общественным пулом и мошенническом получении 44 миллионов долларов США через «фонд дохода, инвестирующий в цифровые активы».

Ответчиками являются Сэм Иккурти, Равишанкар Авадханам и Jafia LLC, слушание по делу назначено на 25 мая 2022 года.

Речь идет о трех фондах: Rose City Income Fund, Rose City Income Fund II LP и Seneca Ventures LLC, все активы которых были заморожены по распоряжению окружного суда от 11 мая 2022 года. Согласно информации, опубликованной CFTC,

«CFTC требует возмещения ущерба обманутым инвесторам, изъятия незаконно полученных доходов, гражданских денежных штрафов, постоянных запретов на торговлю и регистрацию, а также постоянного судебного запрета на дальнейшие нарушения Закона о товарных биржах (CEA) и правил CFTC».

В жалобе утверждается, что ответчики использовали веб-сайты и видео на YouTube, чтобы «вымогать более 44 миллионов долларов от не менее 170 участников для покупки, хранения и торговли цифровыми активами, товарами, деривативами, свопами и фьючерсными контрактами на товары».

Утверждается, что вместо того, чтобы инвестировать средства для получения пассивного дохода за счет ставок или хорошо управляемой торговли, ответчики просто перераспределили средства другим пользователям в порядке, аналогичном схеме Понци.

Далее утверждается, что «ответчики также перевели миллионы долларов оффшорной организации, которая, в свою очередь, могла перевести средства на иностранную криптовалютную биржу» на общую сумму 18 миллионов долларов.

Веб-сайты, упомянутые в официальной жалобе, в настоящее время припаркованы, что позволяет предположить, что никакие другие инвесторы не будут подвержены их предполагаемому мошенничеству. Согласно кешированным версиям сайта от 2021 года, на сайте утверждалось, что у него есть два правила;

«Правило № 1: выплачивайте инвесторам стабильные дивиденды в размере 15% в год на
Правило № 2. Помните правило № 1 НАЧНИТЕ СЕГОДНЯ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ ежемесячно на постоянной основе"

В сообщении в блоге от 2020 года содержится информация об их «горнодобывающей» деятельности. Термин, часто используемый крипто-мошенниками для обмана новичков в криптопространстве.

Многие люди знакомы с майнингом криптовалют, но мало кто понимает, что это значит. Использование термина «майнинг» сделано сознательно, чтобы убаюкать инвесторов ложным чувством безопасности, поскольку они слышали, что на майнинге криптовалюты можно заработать деньги. В сообщении говорится;

«В Rose City Income Fund мы сосредоточены на получении дохода для наших инвесторов. Мы получаем доход от работы цифровых пунктов взимания платы. Эти пункты взимания платы взимают плату независимо от того, идет ли рынок вверх или вниз. надежный доход. Одним из активов нашего портфеля является Synthetix, который мы покупали в прошлом году по цене 0,5 доллара США. В марте этого года у нас появилась еще одна возможность добавить больше».

К сожалению, веб-сайт, по-видимому, ориентирован на пожилых людей, поскольку в нем говорится, что «пенсионеры не могут получать какой-либо доход от своих сбережений», однако их фонд «сосредоточен на сохранении капитала». Недавно один из обвиняемых написал в Твиттере:

«Просто ужасно видеть, что неправильные экономические стимулы делают с миром. В «свободной стране» заключенных больше, чем в коммунистическом, авторитарном Китае, население которого в 4 раза больше».

В жалобе подробно описывается, как ответчики переводили средства между участниками вместо того, чтобы инвестировать в цифровые активы и делать ставки, как они утверждали. Имеются также записи о переводе средств клиентов на счета, принадлежащие и управляемые собственными счетами ответчика.

Вызывает беспокойство тот факт, что если какие-либо средства клиентов на самом деле были вложены в криптоактивы, их нельзя будет вернуть, поскольку в марте Иккурти «начинал любить $LUNA». До Квон изменил правила игры, поддержав стабильную монету. с биткойном».

Если бы средства были вложены либо в LUNA, либо в стейкинг Anchor Protocol, их сегодняшняя стоимость уменьшится более чем на 90%. Однако из отчета, похоже, мало доказательств того, что предполагаемая схема Понци инвестировала в какие-либо криптоактивы от имени своих клиентов.

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник