👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Одним из наиболее тревожных вопросов, связанных с нынешними опасениями по поводу неплатежеспособности нескольких централизованных кредиторов и инвесторов, является отсутствие прозрачности. Цикл новостей наполнен слухами и теориями о Three Arrows Capital (3AC) и Celsius, но очень мало поддающихся проверке фактов, о которых мы можем ответственно сообщить. Тем не менее, несколько известных людей в криптоиндустрии, работающих в сфере разведки, опубликовали подробный анализ.

Так ли плохи последствия, как предсказывалось?

Одним из них является основатель компании Messari, занимающейся изучением рынка, Райан Селкис, который руководил пространством в Твиттере, где изучал информацию, которую собрал за кулисами. Селкис преуменьшил серьезность кризиса 3AC, оценив его вокруг.

«1,5 миллиарда долларов чистых обязательств с точки зрения того, насколько 3AC находится под водой… и некоторые доказательства того, что это был обычный бизнес практически для любого контрагента, с которым я разговаривал и который заключал сделки с этими парнями».

Селкис продолжил объяснение кризиса, заявив, что «весь FUD в небе падает на западных кредиторов, которые, я думаю, сейчас, вероятно, пересушены».

На этой неделе многие фонды, проекты и кредитные платформы быстро дистанцируются от Celsius и 3AC. Некоторые также подтвердили ликвидацию позиций крупных третьих лиц. Tether объявил, что они больше не имеют доступа к Celsius, поскольку средства были «ликвидированы без потерь». Блок также сообщил, что «криптобиржи FTX, Deribit и BitMEX ликвидировали позиции Three Arrows Capital за последнюю неделю».

BlockFi и Genesis создали твиты, в которых подробно рассказывалось, что за последнюю неделю они ликвидировали крупную третью сторону. Однако, поскольку ни один из них не назвал 3AC конкретно, потенциально это может быть еще одна крупная криптовалютная компания, которая также борется с ликвидностью и кредитами под залог. 3AC указывает BlockFi на своем веб-сайте в качестве инвестиционного партнера, но не Genesis. Многие, в том числе Райан Селкис, считают, что эти позиции на самом деле были 3AC, но на данный момент это просто предположение.

Если общий риск для 3AC составляет 1,5 миллиарда долларов, как предполагает Селкис, то прямое влияние на рынок может быть минимальным. Этот уровень долга будет составлять чуть более 1% от общей рыночной капитализации криптоиндустрии и меньше, чем стоимость биткойнов, сброшенных Terraform Labs во время кризиса LUNA. Тогда снижение цены биткойна может быть в основном вызвано страхом, неуверенностью и сомнением, созданными Celsius, Terra и 3AC, у всех из которых кризисные моменты в течение месяца.

Инсайдеры отрасли обсуждают кризис.

Селкис присоединился к Twitter Space вместе с некоторыми другими видными руководителями и аналитиками из криптоэкосистемы, в том числе с генеральным директором BlockFi Заком Принсом. Принс заявил, что, учитывая текущее состояние криптовалютного кредитования, «путь саморегулирования не является особенно жизнеспособным вариантом». Ранее в разговоре он также подтвердил, что согласен с тем, что регулирование «необходимо проработать» после нынешнего кризиса.

Также во время телефонного разговора Фрэнк Чаппаро, редактор The Block, заявил, что 3AC

«задействовать все торговые столы, проекты токенов… чтобы получить прибыль от арбитражной сделки GBTC… и они как бы знали, что карусель подходит к концу… они потенциально поняли, что могут отыграть все обратно в одной сделке».

Чаппаро также подтвердил, что он говорил с проектами, которые сказали, что 3AC связывался с ними, чтобы взять на себя:

«Все их казначейство должно управлять казначейством для этих проектов и всего казначейства… Они были настроены на то, чтобы они отправили 3 стрелы, вы знаете, сотни миллионов долларов своих токенов казначейства».

По словам Чаппаро, «условия некоторых из этих сделок также очень плохи», предполагая, что любая компания, принявшая предложение 3ACs, может иметь серьезные последствия для владения ее казначейством. Селкис ранее в разговоре упомянул обоснованный тезис о том, что эти проекты вряд ли будут представлены в настоящее время, поскольку это может как снизить цены на их токены, так и снизить их позицию в любом будущем судебном процессе против 3AC.
И The DeFi Edge, и FatManTerra сообщили, что 3AC предложил доходность в размере 8% за владение казначейскими обязательствами проекта. DeFi Edge утверждает, что проекты сообщали о том, что 3AC «призрак» прибегал к ним, когда были предприняты попытки связаться с фирмой. В нем говорилось: «Сейчас мы находимся в ситуации, когда НЕКОТОРЫЕ протоколы, в которые они инвестировали… их сокровища могут исчезнуть». В этом случае последствия для этих проектов могут быть огромными. FatManTerra основывалась на этих утверждениях, говоря:

«3AC занял деньги у нескольких фондов и контрагентов и вложил их в Anchor, чтобы получить доход, не сообщая им об этом. Было подтверждено, что их позиция по UST была как минимум девятизначной до события депривязки Terra».

Сайт Три Стрелы Капитал

Интересно, что для доступа к веб-сайту 3AC пользователи должны подтвердить всплывающее окно условий и положений, содержащее отказ от ответственности, объясняющий это.

«Из-за связанных с этим рисков инвестиции в фонд Three Arrows Capital подходят только для опытных инвесторов, которые могут вынести потерю значительной части или даже всех денег, вложенных в фонд, без изменения своего уровня жизни».

Язык в этом пункте немного необычен, поскольку в нем упоминается «уровень жизни» как критический показатель. Эта формулировка потенциально может стать основным предметом будущих судебных разбирательств, поскольку контрагенты могут обоснованно утверждать, что их уровень жизни снизился после потери сотен миллионов долларов.

Вся ситуация окутана тайной. Это трудно принять в отрасли, привыкшей к прозрачности транзакций в сети. Для восстановления доверия к рынкам необходима повышенная прозрачность. Инвесторы в настоящее время не представляют, куда вложить свои деньги, чтобы получить даже небольшую доходность. Криптовалютные кошельки остаются одним из самых безопасных мест для хранения средств в хаотичные времена, и многие подтверждают девиз: «Не ваши ключи, не ваши монеты».

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2013 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник