Alameda Research — компания, занимающаяся торговлей криптовалютой и поставщиком ликвидности, основанная криптовалютным миллиардером Сэмом Бэнкманом-Фридом (SBF). Прежде чем основать свою фирму в 2017 году, SBF три года проработал трейдером в гиганте количественной торговли Jane Street Capital, который специализируется на акциях и облигациях.

В 2019 году SBF основала крипто-деривативы и биржу FTX, которая быстро выросла и стала пятой по величине по открытому интересу. Базирующаяся на Багамах биржа привлекла 400 миллионов долларов в январе 2022 года и была оценена в 32 миллиарда долларов.

Глобальный бизнес FTX по обмену деривативами отделен от FTX US, еще одной организации, контролируемой SBF, которая привлекла еще 400 миллионов долларов от инвесторов, включая Пенсионный фонд учителей Онтарио и SoftBank.

У миллиардера, заработавшего свои деньги, большие мечты, например покупка финансовых гигантов, таких как Goldman Sachs, и в июле 2021 года он ранее упоминал, что «слияния и поглощения [слияния и поглощения] будут наиболее вероятным использованием средств», привлеченных от инвесторов.

18 июня крипто-брокерская компания Voyager Digital объявила, что Alameda Research согласилась предоставить компании кредит в размере 200 миллионов долларов США в монетах (USDC) и «возобновляемую кредитную линию» в размере 15 000 биткойнов (BTC) на сумму 319,5 миллионов долларов США по текущим ценам.

Во время интервью NPR 19 июня SBF заявил, что Alameda Research и FTX «несут ответственность за то, чтобы серьезно рассмотреть возможность вмешательства, даже если это будет в убыток для нас самих, чтобы остановить заражение».

В интервью SBF отметил, что его компании делали это «несколько раз в прошлом», включая ссуду в размере 120 миллионов долларов японской криптовалютной бирже Liquid, которая тогда находилась в затруднительном финансовом положении.

Эта новость поднимает несколько интересных вопросов, но, что более важно, трейдеры должны понимать, что такое частная торговая фирма и как маркет-мейкеры работают в криптоиндустрии.

Что такое частная торговая фирма?

Собственная торговля означает, что инвестиционная фирма или компания использует свои собственные деньги вместо того, чтобы получать комиссионные от торговли клиентов. Банки и финансовые учреждения используют эту торговую стратегию для получения прибыли, исключая риск из своего баланса.

Применяя сложное программное обеспечение для моделирования и торговли, количественные фирмы прибегают к различным стратегиям, чтобы найти конкурентное преимущество перед обычными трейдерами и инвесторами, включая арбитраж, деривативы и высокочастотный доступ к рынку.

Этот вид деятельности, также известный как «проп-трейдинг», является популярной концепцией в традиционных финансах, облигациях, акциях, товарах и долговых инструментах.

Что такое обеспечение ликвидности?

Субъекты, которые обеспечивают ликвидность, облегчают торговлю финансовыми инструментами, предлагая свои собственные ресурсы, чтобы покупатели и продавцы могли легко торговать. Ликвидность — это способность конвертировать актив в наличные деньги, поэтому, по сути, «обеспечение ликвидности» означает создание рынка.

Маркет-мейкеры являются регулируемыми субъектами в традиционных финансах. Их работа заключается в том, чтобы поддерживать минимальную ставку и постоянно запрашивать котировки, чтобы инвесторы находили необходимую ликвидность при входе на рынок или выходе из него.

Этим процессом обычно занимаются специализированные торговые фирмы, но деятельность может осуществляться и самостоятельно. Официальные рыночные рынки имеют доступ к более низким торговым комиссиям и финансированию, но любой может проводить арбитражные сделки за свой счет и на свой риск.

Каково участие Alameda Research в криптовалюте?

Alameda Research, Jump Trading и DRW Cumberland являются одними из ведущих фирм, занимающихся проп-трейдингом, которые предоставляют ликвидность для использования централизованных бирж и децентрализованного финансирования (DeFi).

Эти предприятия стремятся получать прибыль для своих соответствующих акционеров, но иногда это означает создание прямого доступа к криптоактивам и посредникам. Короче говоря, они берут на себя риск потенциальной долгосрочной выгоды — риск является ключевой частью бизнеса по обеспечению ликвидности.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник