Стал известен первый случай создания и распространения "сторонником терроризма" неиграбельного токена (NFT), что вызывает опасения, что неизменяемая природа технологии блокчейн может способствовать распространению террористических сообщений и пропаганды. 

В статье, опубликованной 4 сентября в The Wall Street Journal (WSJ), эксперты разведки заявили, что НФТ может быть признаком того, что "Исламское государство" и другие террористические группировки также могут использовать технологию блокчейн для обхода санкций и сбора средств для своих террористических кампаний.

Как сообщается, NFT был обнаружен Рафаэлем Глаком, соучредителем американской исследовательской компании Jihadoscope, который обнаружил NFT через социальные сети, поддерживающие ИГИЛ.

Цифровой токен, названный "IS-NEWS #01", как утверждается, представляет собой изображение эмблемы Исламского государства с текстом, восхваляющим афганских исламских боевиков за нападение на позиции талибов.

Марио Косби, бывший аналитик федеральной разведки, специализирующийся на блокчейн-валютах, сказал, что 26 августа пользователь создал еще два других НФТ; на одном из них изображен боец Исламского государства, обучающий студентов изготовлению взрывчатки, а другой осуждает курение сигарет.

Снимок экрана IS-NEWS #01 NFT (слева). Источник: The Wall Street Journal
Снимок экрана IS-NEWS #01 NFT (слева). Источник: The Wall Street Journal

Аналитики по национальной безопасности заявили, что это может быть признаком того, что террористические группировки могут использовать новую технологию для распространения своего послания и тестирования новых стратегий финансирования, хотя NFT, о котором идет речь, не был выставлен на продажу и не был предметом торговли. 

"Это в значительной степени эксперимент [...] по поиску способов сделать контент неуничтожимым", - сказал Глюк.

Как сообщается, цифровой токен был выставлен на продажу на NFT-рынке OpenSea, но компания быстро удалила объявление и закрыла аккаунт постеров, сославшись на "политику нетерпимости к разжиганию ненависти и насилия".

Трио НФТ также было замечено на рынке НФТ Rarible и некоторых других, прежде чем было удалено. 

Хотя ни одна из NFT, похоже, не была продана, Косби говорит, что существование токенов является поводом для беспокойства, потому что "они настолько защищены от цензуры, насколько это вообще возможно", добавляя:

"На самом деле никто ничего не может сделать, чтобы уничтожить этот NFT".

Эксперты по безопасности ранее выражали свою обеспокоенность по поводу будущего потенциала использования террористами новых технологий и рынков, включая НФТ, для финансирования атак.

В феврале Министерство финансов США опубликовало исследование, в котором рост рынка НФТ рассматривается как область потенциального беспокойства.

В марте израильские власти изъяли набор из 30 криптокошельков с 12 биржевых счетов, связанных с ХАМАС, боевой группировкой, базирующейся в секторе Газа.

В апреле прошлого года Мэтью Левитт, директор Программы Жанетт и Эли Рейнхард по борьбе с терроризмом и разведке в Вашингтонском институте ближневосточной политики, сказал Cointelegraph, что хотя криптовалюта была связана с несколькими случаями финансирования терроризма, "она еще не стала основным средством финансирования террора".

Источник