Эмитент USDT компания Tether хочет, чтобы юридическая фирма Roche Freedman "прекратила свое участие" в качестве адвоката в коллективном иске Bitfinex и Tether после того, как Кайл Рош подал ходатайство об исключении его из числа адвокатов по этому делу.

В запросе, поданном 31 августа Эллиотом Гринфилдом из Debevoise & Plimpton LLP, юридическая фирма, представляющая интересы Tether и Bitfinex, попросила полностью исключить юридическую фирму Roche из дела и подтвердить, что они вернули или уничтожили все выданные ответчиком документы и не передавали их третьим лицам, включая Ava Labs. 

Запрос последовал вскоре после того, как Roche подала уведомление о ходатайстве о выходе из коллективного иска Tether на фоне продолжающихся последствий недавнего разоблачения CryptoLeaks, в котором утверждалось, что американский юрист заключил тайный договор о "нанесении ущерба" конкурентам Ava Labs в обмен на токены Avax и акции Ava Labs.

Гринфилд сказал, что заявления Роуча, опубликованные на сайте CryptoLeaks, вызывают "серьезную озабоченность" тем, что Кайл Роуч "может злоупотреблять процессом раскрытия информации" и "неправомерно использовать информацию", которую он узнал в ходе судебного процесса.

"Он утверждает, что является экспертом Ava Lab по криптовалютам, потому что он судился с половиной компаний в этой сфере и знает, куда движется этот рынок, потому что он видел внутренности каждой криптовалютной компании".

Гринфилд сказал, что эти опасения имеют большое отношение к делу, подчеркнув, что Roche Freedman LLP "направила ряд запросов на получение документов, требующих информацию, которая не имеет очевидной связи с претензиями и возражениями по данному иску".

Адвокат также подчеркнул необходимость пресечения документов, "поскольку они содержат не только конфиденциальную, чувствительную к конкуренции информацию о бизнесе ответчиков, но и информацию, которая, в случае раскрытия, будет угрожать частной жизни и безопасности ответчиков и их клиентов".

Хотя Кайл Рош подал ходатайства об исключении себя из дела и других, Гринфилд сказал, что отзыв Роша "практически ничего не дает для решения серьезных вопросов, касающихся потенциального злоупотребления раскрытием информации".

"Даже если он больше не является адвокатом, он все равно будет иметь доступ к материалам расследования, сохранит возможность руководить действиями других адвокатов своей фирмы и получит прибыль от любого потенциального взыскания по этому иску".

Гринфилд добавил, что "удаление не нанесет ущерба истцам", так как их интересы по-прежнему будут представлять "две другие крупные и опытные фирмы", включая Selendy Gay Elsberg PLLC и Schneider Wallace Cottrell Konecky LLP.

В коллективном иске, поданном в 2019 году, утверждалось, что Tether и Bitfinex манипулировали криптовалютным рынком, выпуская необеспеченные Tether (USDT) "в попытке сигнализировать рынку о наличии огромного, органического спроса на криптотовары". 

За последние несколько дней "Рош" также отказалась от участия в судебных процессах против Binance, Solana, Tron, BitMEX, Nexo и Dfinity.

Источник