Согласно недавнему отчету криптовалютной исследовательской компании Messari, Tezos продвигается в развитии своей дорожной карты, и в сети появилось несколько новых функций и обновлений.

Основные разработчики платформы объявили о стратегическом переходе к гибридным оптимистичным/zk-роллапам. Несколько команд будут заниматься созданием роллапов, которые позволят платформе обрабатывать больше транзакций в секунду (TPS) и повысят масштабируемость.

Расцвет экосистемы Tezos DeFi

Согласно отчету, недавний запуск 14-го обновления сети "Найроби" привел к усовершенствованию платформы, появлению новых функций сворачивания и улучшению аттестации.

Кроме того, разработчики ядра Tezos представили уровень доступности данных (Data Availability Layer, DAL), который работает параллельно с уровнем 1 Tezos и обеспечивает доступность данных при масштабировании пропускной способности и емкости хранилища.

Tezos также набирает обороты в сфере децентрализованных финансов (DeFi): за последний год общий объем заблокированной стоимости (TVL) вырос почти в два раза. На платформе запущено несколько новых протоколов DeFi, включая новые DEX, протоколы кредитования и протоколы perps.

Траектория движения Tezos по TVL. Источник: Messari
Траектория движения Tezos по TVL. Источник: Messari

Для дальнейшей поддержки роста экосистемы Tezos было создано ДАО XTZ Ecosystem, которое будет управлять и распространять XTZ, родной токен Tezos, для поддержки инициатив сообщества.

Тем не менее, несмотря на высокие показатели первого квартала 2023 г., когда рыночная капитализация выросла с 0,66 млрд долл. до 1,03 млрд долл. (+55%), опередив более широкий рынок на 9%, во втором квартале произошло падение на 30% по сравнению с предыдущим кварталом (QoQ), и квартал завершился с рыночной капитализацией в 0,72 млрд долл.

Кроме того, общая капитализация криптовалютного рынка во II квартале выросла на 2% за счет Bitcoin и Ethereum, рост которых составил 7% и 6% соответственно, чему способствовало появление биржевых фондов Bitcoin Spot (ETF).

С другой стороны, выручка Tezos, измеряемая общей суммой потраченных газовых комиссий (без учета расходов на хранение), во II квартале снизилась на 82% по сравнению с предыдущим кварталом, в основном под влиянием снижения средней комиссии за транзакцию на 79%.

Снижение среднего комиссионного вознаграждения по сделке объясняется снижением цены XTZ и замедлением темпов проведения опережающих торгов в рамках НМТ.

Фиксированная ставка инфляции и механизмы сжигания

Родной токен Tezos, XTZ, выполняет в сети множество функций, включая стейкинг, управление и оплату за газ.

Фиксированный годовой темп инфляции токена составляет 4,4%, а общий объем предложения - 965 млн. XTZ. В отчете отмечается, что в Tezos реализованы механизмы сжигания путем создания новых учетных записей или смарт-контрактов и наложения штрафов на недобросовестных валидаторов.

Более того, во II квартале Tezos продемонстрировал стабильный уровень использования по сравнению с предыдущими кварталами. В сети ежедневно регистрировалось в среднем 53 тыс. вызовов смарт-контрактов и 41 тыс. транзакций, что свидетельствует о снижении на 7% и 1% по сравнению с предыдущим кварталом соответственно.

Однако основным фактором активности на Tezos остаются NFT, в то время как приложения DeFi продолжают получать все большее распространение.

Напротив, в экосистеме Tezos наблюдалась смешанная активность: NFT и азартные игры остались на прежнем уровне, в то время как активность DeFi продолжает расти. Что касается децентрализации и ставок, то Tezos имеет глобально распределенный набор валидаторов и высокий уровень ставок по сравнению с другими протоколами базового уровня.

В перспективе стратегический сдвиг в дорожной карте роллапов Tezos, дальнейшее развитие уровня доступности данных и ожидаемая активация гибридного роллапа Optimistic/ZK обеспечивают дальнейший рост и инновации в сети.

В целом Tezos остается перспективным игроком в блокчейн-пространстве, обладающим надежной экосистемой и растущим сообществом разработчиков и пользователей.

Боковое ценовое действие XTZ на 1-дневном графике. Источник: XTZUSDT на TradingView.com
Боковое ценовое действие XTZ на 1-дневном графике. Источник: XTZUSDT на TradingView.com

В настоящее время цена XTZ составляет 0,810801 долл., что свидетельствует о снижении цены на 0,41% за последние 24 часа и на 2,06% за последние 7 дней.

24-часовой объем торгов для XTZ составляет 15 383 765,48 долларов США, что свидетельствует о значительной торговой активности в сети Tezos.

Изображение с сайта Unsplash, график с сайта TradingView.com

Источник