9 июня первый в Лондоне децентрализованный криптовалютный центр приветствовал свой первый сезон Web3-предпринимателей. Коворкинг-группа, которая носит название ThursDAO, ставит перед собой задачу создать центр Web3-сообщества, который может быть использован в качестве ресурса для многочисленных организаторов криптосообщества в городе.

Первый сезон предпринимателей-резидентов состоит из более чем 30 человек с различным опытом работы в возрасте от 18 до 40 лет. Наше быстрое появление и рост представляют собой интересный пример децентрализованной организации сообщества и использования ДАО (децентрализованных автономных организаций) для координации в реальной жизни.

Я работаю в области цифровой стратегии и организации сообществ. В 2016 году моя карьера начала развиваться на пересечении криптовалют и политики. В 2019 году я сделал перерыв в работе в блокчейн-индустрии, чтобы поработать профессиональным организатором политических сообществ в президентской первичной кампании Элизабет Уоррен.

Я переехал в Лондон, чтобы получить степень магистра в области государственной политики в Лондонской школе экономики и политических наук, но решил остаться, когда осознал силу растущего криптосообщества города. С тех пор я применяю свой опыт организации сообществ в своей карьере в web3, и ThursDAO является ядром этих усилий.

Происхождение ThursDAO

В настоящее время ThursDAO работает на базе The Bakery, инновационной лаборатории, которая объединяет быстрорастущие стартапы с корпоративными партнерами. Наше стремительное появление на свет омрачает более чем восьмимесячные органические усилия, которые в конечном итоге привели нас к новому дому.

Все началось в понедельник, 30 августа 2021 года, когда Тим Коупленд, мой хороший друг и редактор новостей в The Block, написал твит, призывающий к новой крипто-встрече в Лондоне. Только что были сняты блокировки из-за коронавируса, и это был долгожданный призыв после месяцев работы дома в одиночестве. Группа начала собираться в баре в Шордиче по понедельникам вечером, чтобы пообщаться о криптовалютах, и назвала себя MonDAO, которой Тим руководит и по сей день.

Рабочее пространство ThursDAO
Рабочее пространство ThursDAO

На одном из вечеров MonDAO несколько участников выразили желание работать вместе в течение недели. Пятеро из нас встретились в следующий четверг в местном кафе, и так началось неофициальное зарождение ThursDAO. В эту первоначальную группу вошли другие организаторы сообщества, в том числе до жути похожий по имени Тим Коулман, организатор Ethereum London, который продолжает организовывать ThursDAO.

После нескольких месяцев работы в кафе Fix126 в Шордиче нас любезно пригласили работать в общем помещении акселератора Rise Barclays. Примерно в то же время начало происходить нечто удивительное. Другая группа организаторов криптосообщества "переработала" встречу MonDAO и начала новое социальное мероприятие для тех, кто жил в центре Лондона. Они встречались в SOHO по вторникам и называли себя TuesDAO. Затем появилась WednesDAO - виртуальная встреча, проводимая по средам через Zoom. В поддержку этой растущей экосистемы наш крипто-клуб переименовался в ThursDAO и ускорил наши организационные усилия.

Презентация для недавних выпускников о карьере в сфере предпринимательства, проведенная на площадке ThursDAO.
Презентация для недавних выпускников о карьере в сфере предпринимательства, проведенная на площадке ThursDAO.

Миссия и дорожная карта ThursDAO

Турбулентный рыночный ландшафт за последний месяц сделал еще более важным, чтобы у web3-предпринимателей были ресурсы, поддержка и сеть, необходимые для продолжения строительства в медвежьих условиях. Именно это и призван обеспечить ThursDAO.

Важно отметить, что ThursDAO является некоммерческой организацией. Наша цель - сделать наше мероприятие максимально доступным, недорогим и инклюзивным. Все наши `основные спонсоры` и организаторы являются полностью неоплачиваемыми (и часто несут основную тяжесть непредвиденных расходов). Мы субсидируем членские взносы за счет щедрой поддержки спонсоров, верящих в нашу миссию, среди которых уже есть такие, как: Penrose Partners, SENTR3, Unegma, Zebu Digital, CoLabz и, конечно же, The Bakery. Мы все еще ищем дополнительных спонсоров, которые помогут нам расширить нашу деятельность до нескольких дней в неделю и нескольких площадок по всему городу. В настоящее время мы проводим встречи только по четвергам, но к концу июля планируем расширить их до вторника и среды.

Групповое фото с вечеринки по случаю начала дня открытых дверей ThursDAO.
Групповое фото с вечеринки по случаю начала дня открытых дверей ThursDAO.

С увеличением количества ресурсов и членов организации появляется больше возможностей. Мы надеемся начать проводить вспомогательные мероприятия совместно с другими общественными группами, включая семинары, панельные дискуссии, хакатоны, быстрые свидания основателей, совместные обеды и многое другое. Самой захватывающей частью приветствия нашего первого официального сезона членов стали интересные и творческие способы, которыми они вызвались внести свой вклад.

Некоторые члены берут на себя ответственность за уборку помещения, другие управляют нашими запасами, заказывая канцелярские принадлежности по мере их истощения, один создает наш будущий веб-сайт, а другие помогают создавать контент для развития нашего сообщества. Основатели создают продукты, которые мы планируем использовать в своей деятельности, например, инструмент для пропуска в помещение, рынок аренды NFT для ежедневных пропусков и портал периодических платежей для сбора членских взносов.

Шутки "wen token" и "wen NFT" начали появляться в нашем приватном Telegram-канале. В настоящее время у нас нет планов по токенизации нашей деятельности. Однако полезность методологии и инструментов DAO очевидна для нашего долгосрочного роста. Расширение MonDAO через неделю до ThursDAO подчеркивает скорость и эффективность децентрализованной организации сообщества.

У меня в голове крутятся мысли о сходстве между моими политическими и организационными усилиями в web3. Обе организации используют силу сообществ вокруг общей цели и мобилизуют добровольцев с помощью структур стимулирования. Мой следующий эксперимент будет направлен на использование структур DAO для влияния на наши политические процессы. Но до тех пор - и в такие периоды, как сейчас, когда так много страха, неуверенности и сомнений - я часто возвращаюсь к старой предвыборной кличке, которой мы подбадривали кампанию Уоррена: "Outwork. Выйти из строя. Пережить".

Источник