Цена CEL, собственного токена Celsius Network, выросла почти в четыре раза с 19 июня, что, по-видимому, является безумием, вызванным дейтрейдерами.

Короткое сжатие цены CEL

Цена CEL выросла с 0,67 доллара США 19 июня до 1,59 доллара США 21 июня, что на 180% больше, чем на 12,37% криптовалютных рынков за тот же период.

Примечательно, что ралли началось после того, как PlanC, независимый рыночный аналитик, объявил о награде в размере 20 миллионов долларов для любого, кто сможет доказать, что сеть Celsius подверглась скоординированной атаке со стороны третьей стороны, что побудило крипто-кредитную фирму приостановить снятие средств на прошлой неделе. .

Дневной график CEL/USD. Источник: TradingView
Дневной график CEL/USD. Источник: TradingView

Это объявление вызвало ажиотаж в Твиттере: многие аккаунты разместили хэштег #CelShortSqueeze в своей биографии, тем самым отражая свои намерения привлечь инвесторов, которые сделали ставку на то, что цена CEL упадет.

Хэштег в Твиттере в США стал более популярным. Между тем, согласно данным, отслеживаемым Google Trends, интернет-запросы по ключевому слову «короткое сжатие CEL» также достигли идеального балла 100 в период с 12 по 18 июня.

Интернет-запросы для CEL Short Squeeze. Источник: Google Тренды.
Интернет-запросы для CEL Short Squeeze. Источник: Google Тренды.

«Трендовый» хэштег и ключевое слово намекают на то, что внутридневные трейдеры массово покупали токены CEL, тем самым подталкивая их цену вверх.

Таким образом, инвесторы, которые были «короткими», то есть те, кто занял и продал токен в ожидании выкупа его по более низкой цене, должны были выкупить его по более высокой цене вместо того, чтобы «покрыть» свои медвежьи позиции.

В результате так называемое «короткое сжатие» оказалось успешным, что привело к массовому ралли CEL.

$CEL это действительно может стать сделкой года. Шорты получили REKT большое время ...

Вы не можете выдумать это дерьмо, вот почему я люблю #Crypto #Celsius #CelShortSqueeze pic.Twitter.com/A6OQwoQMhS

— DoopieCash® (@DoopieCash) 21 июня 2022 г.

Это событие послужило напоминанием о популярном биржевом безумии GameStock в январе 2021 года, когда армия Redditors получила прибыль, нанеся ущерб коротким позициям Melvin Capital и других хедж-фондов, что привело к убыткам в миллиарды долларов.

Риски неплатежеспособности сохраняются

Celsius Network, которая в прошлом году управляла цифровыми активами на сумму более 20 миллиардов долларов, теперь рискует стать неплатежеспособной организацией. Причина в его неспособности выплачивать чрезмерно высокие доходы клиентам (до 18%) с их крипто-депозитов.

Согласно данным на сайте, в мае у Celsius были активы на сумму всего 12 миллиардов долларов, что почти вдвое меньше, чем в начале 2022 года. После этого фирма перестала раскрывать информацию о своих активах под управлением.

CEL, собственная валюта в экосистеме Celsius для получения процентного дохода и погашения долгов, по-прежнему находится под понижательным давлением, поскольку торгуется почти на 84% ниже своего пикового уровня в 8 долларов в апреле 2021 года.

Согласно графику коррекции Фибоначчи, показанному ниже, пара CEL/USD теперь ожидает повторного тестирования уровня 1,95 доллара в качестве уровня сопротивления своего диапазона.

Недельный график CEL/USD. Источник: TradingView
Недельный график CEL/USD. Источник: TradingView

В то время как успешный прорыв выше уровня может привести к тому, что CEL протестирует 3,11 доллара в качестве следующей цели роста, откат, с другой стороны, может привести к снижению цены до 0,34 доллара, поддержки текущего диапазона, на 73% ниже сегодняшней цены.

Источник