По сообщению Washington Examiner, легенда НФЛ Том Брэди и другие лица столкнулись с коллективным иском от инвесторов FTX. Футболист является одним из многих послов знаменитостей, которые поддерживали платформу криптовалютной биржи. 

Ранее на этой неделе FTX приостановила вывод новых заявок от своих пользователей. Позже ее бывший топ-менеджер Сэм Бэнкман-Фрид подал заявление о защите от банкротства в США. 

Тем временем миллионы долларов из средств пользователей застряли на площадке. Вскоре после этого эти средства были украдены недобросовестным игроком, что добавило еще больше неопределенности в нестабильную ситуацию. 

Согласно отчету, Эдвин Гаррисон из Оклахомы возглавляет групповой иск. В документе утверждается, что компания FTX предлагала своим пользователям продукт, основанный на ценных бумагах, якобы нарушая законы США. Истец подал жалобу в федеральный суд Флориды. 

По данным Washington Examiner, в жалобе утверждается следующее: 

Обманная и несостоятельная платформа FTX была основана на ложных заявлениях и обманном поведении, мошенническая схема была разработана, чтобы воспользоваться преимуществами неискушенных инвесторов со всей страны, которые используют мобильные приложения для осуществления своих инвестиций.

Том Брэди, Шакил О`Нил, Ларри Дэвис и другие под пристальным вниманием

Помимо Тома Брэди и Сэма Банкмана-Фрида, в жалобах обвиняются супермодель Жизель Бундхен, команда НБА Golden State Warriors, игрок НБА Стивен Карри, бывший игрок НБА Шакил О`Нил, Удонис Хаслем, теннисистка Наоми Осака, комик Ларри Дэвид и предприниматель Кевин "Мистер Чудесный" О`Лири. 

В жалобе утверждается, что эти лица якобы способствовали и помогали компании FTX в ее незаконной деятельности. Адам Московиц, адвокат, представляющий Гаррисона и других, заявил: 

FTX были гениями в области связей с общественностью и маркетинга и знали, что такая масштабная схема Понци, превосходящая схему Мэдоффа, может быть успешной только при помощи и продвижении самых известных, уважаемых и любимых знаменитостей и влиятельных людей в мире.

Московиц утверждает, что FTX реализовала маркетинговый план "мастермайнд" для продвижения своей "схемы". Адвокат процитировал О`Нила в одном из его видеороликов для криптобиржи. По словам адвоката Гаррисона, NBA рекламировал торговую платформу, утверждая следующее: 

Ответчик Шакил О'Нил, бывшая профессиональная звезда баскетбола НБА, спортивный аналитик и предприниматель, также стал послом FTX, заявив в видео, опубликованном на аккаунте FTX в Twitter, что "Я рад сотрудничать с FTX, чтобы помочь сделать криптовалюту доступной для всех. Я в деле. А вы?

На момент написания статьи официального заявления от ответчиков не поступало. На фоне краха FTX криптовалютный рынок продолжает снижаться. 

Биткоин, крупнейшая криптовалюта по рыночной капитализации, потерял поддержку на уровне около $17 600 и зафиксировал новый годовой минимум на уровне около $15 500. Общее настроение на рынке склоняется в сторону страха, поскольку участники рынка ожидают дальнейшего снижения курса. 

Цена BTC движется вниз на фоне обвала FTX на дневном графике. Источник: BTCUSDT Tradingview
Цена BTC движется вниз на фоне обвала FTX на дневном графике. Источник: BTCUSDT Tradingview

Источник