В Соединенных Штатах Meta, ранее Facebook, подала пять заявок на товарные знаки для новой цифровой платформы под названием Meta Pay.

Meta Pay был определен в заявках на регистрацию товарных знаков, поданных 13 мая, как

«социальная инвестиционная онлайн-сеть по своему характеру представляет собой онлайн-сервис социальной сети в сфере инвестиций»

Дополнительные описания включали «онлайн-сервис социальной сети для инвесторов, позволяющий совершать финансовые сделки и обменивать цифровую валюту, виртуальную валюту, криптовалюту», а также «предоставление веб-сайта с информацией о развитии конфиденциальности, безопасности, технологий блокчейна и распределенного реестра, а также закона об управлении данными». ; Консультации по соблюдению нормативных требований в области цифровой валюты».

Регистрация товарного знака Meta`s Meta Pay на веб-сайте Ведомства по патентам и товарным знакам США.
Регистрация товарного знака Meta`s Meta Pay на веб-сайте Ведомства по патентам и товарным знакам США.

Согласно петиции о торговой марке, Meta Pay может предоставлять услуги по финансированию и инвестированию цифровых активов в дополнение к платежам и торговле.

Последний шаг Meta, связанный с криптовалютой, был сделан после того, как компания объявила о намерении начать тестирование NFT в Instagram в начале этого месяца.

Ранее Meta подала восемь заявок на товарные знаки для своего логотипа, утверждая, что этот шаг был частью перехода компании к цифровой экономике. Эти инициативы начались с шаткого начала: корпорация заявила, что ее подразделение Reality Labs, ориентированное на метавселенную, в прошлом году потеряло более 10 миллиардов долларов.

Diem, концепция стейблкоина компании, не получила поддержки из-за резкой критики со стороны властей по всему миру. Активы проекта в конечном итоге были проданы Silvergate, банку, расположенному в США.

В декабре 2021 года гигант социальных сетей заплатил 60 миллионов долларов за доменное имя MetaPay.com от MetaBank, базирующегося в Южной Дакоте.

Источник