Инвесторы Биткойн (BTC), похоже, обеспокоены растущими спекуляциями о том, что второй по величине застройщик Китая, Evergrande Group, объявит дефолт по своим долгам на 300 миллиардов долларов. Эти опасения проявляются на мировых фондовых рынках, которые сегодня утром на открытии торгов упали на 1,5–3%.

Несмотря на изменение цен, отток BTC (чистый вывод средств) с бирж продолжил многомесячную тенденцию, особенно на Coinbase Pro.

Трейдеры также знают, что у каждой биржи свой профиль пользователя. Например, ликвидация Bybit имеет тенденцию быть более экстремальной по сравнению с FTX, который известен более консервативными клиентами.

Возьмем, к примеру, сегодняшнее падение ниже 43 000 долларов, что привело к ликвидации длинных контрактов на 1 миллиард долларов во главе с Bybit, хотя открытый интерес по фьючерсам составлял 2,34 миллиарда долларов. Это меньше, чем у Binances на 3,66 миллиарда долларов и FTX на 2,51 миллиарда долларов.

Ликвидация фьючерсов на биткойн за 24 часа, 20 сентября. Источник: Bybt.com
Ликвидация фьючерсов на биткойн за 24 часа, 20 сентября. Источник: Bybt.com

Приведенные выше данные показывают, что трейдеры Bybit более склонны к риску и обычно используют более высокое кредитное плечо. Между тем, инвесторы в деривативы Binance и FTX в меньшей степени пострадали от ежедневного отрицательного движения на 11%.

Профессиональные трейдеры сохраняют нейтралитет-бычий настрой

Чтобы понять, насколько профессиональные трейдеры склоняются к бычьим или медвежьим настроениям, следует проанализировать фьючерсную премию (или базовую ставку). Этот индикатор измеряет разницу между долгосрочными фьючерсными контрактами и текущими уровнями спотового рынка.

На здоровых рынках ожидается ежегодная премия от 5% до 15%, и такая ситуация известна как контанго. Этот ценовой разрыв вызван тем, что продавцы требуют больше денег, чтобы дольше задерживать расчет.

Красный сигнал будет появляться всякий раз, когда этот индикатор гаснет или становится отрицательным, что называется «бэквордацией».

3-месячные фьючерсы на биткойны в годовом исчислении. Источник: Laevitas.ch
3-месячные фьючерсы на биткойны в годовом исчислении. Источник: Laevitas.ch

Как показано выше, текущая годовая премия в размере 7% является нейтральной, но соответствует среднему значению за предыдущие месяцы. Если бы профессиональные трейдеры забеспокоились или проявили медвежью тенденцию, этот индикатор упал бы ниже 5%.

Соотношение длинных и коротких позиций ведущих трейдеров показывает покупательную активность

Инвесторы должны следить за соотношением длинных и коротких позиций ведущих трейдеров на ведущих криптовалютных биржах, чтобы точно измерить положение профессиональных трейдеров. Этот показатель обеспечивает полное представление об эффективной чистой позиции трейдера путем сбора данных с нескольких фьючерсных и маржинальных рынков.

OKEx и Binance: соотношение длинных и коротких позиций биткойнов среди ведущих трейдеров. Источник: Bybt.com
OKEx и Binance: соотношение длинных и коротких позиций биткойнов среди ведущих трейдеров. Источник: Bybt.com

Стоит отметить, что каждая биржа по-разному собирает данные о ведущих трейдерах, потому что существует несколько способов измерения чистой подверженности клиентов. Следовательно, любое сравнение между несколькими поставщиками должно производиться по процентным изменениям, а не по абсолютным числам.

Соотношение длинных и коротких позиций ведущих трейдеров OKEx выросло с 8% в пользу длинных позиций до нынешних 54%, самого высокого уровня за десять дней. С другой стороны, трейдеры деривативов Binance придерживались 10% -ного соотношения в пользу длинных позиций, несмотря на коррекцию цены биткойнов.

Оба данных подтверждают, что розничные трейдеры, вероятно, больше пострадали из-за бычьих позиций с высоким кредитным плечом. Между тем профессиональные трейдеры либо сохранили свои позиции, либо воспользовались скидкой для добавления длинных позиций.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник