Некоторые аналитики утверждают, что Биткойн (BTC) вырос слишком быстро и слишком рано, и слабость, которую мы наблюдаем сегодня, является результатом этого. В настоящее время новый вариант Covid заставил правительство Китая ввести жесткие ограничения в отношении Шанхая и других крупных городов, а постоянные опасения регулирующих органов продолжают сказываться на настроениях в крипто-секторе.

Еще одним событием, вызывающим обеспокоенность, является голосование Комитета Европейского парламента по экономическим и валютным вопросам (ECON) 31 марта за обновление правил, касающихся способности биржевых платформ работать с некастодиальными криптокошельками.

Если в ближайшие месяцы нормативный проект перейдет в законодательную фазу, он установит строгие требования к раскрытию информации о транзакциях криптовалютных бирж в Европейском союзе.

График цены биткойн/доллар США за 1 день. Источник: TradingView
График цены биткойн/доллар США за 1 день. Источник: TradingView

Согласно исследованию Galaxy Digital, не все было негативно для Биткойна, потому что стоимость перемещения Биткойна по сети достигла минимума за десятилетие. Средняя комиссия за транзакцию биткойнов упала до 0,00001292 биткойнов (0,59 доллара США) в 2022 году, что является самым низким показателем за 11 лет.

По словам сетевого аналитика Glassnode Джеймса Чека, «пакетная обработка и Segwit, безусловно, являются частью сочетания», потому что они увеличивают количество транзакций, которые помещаются в блок.

Быки были застигнуты врасплох

Падение биткойнов ниже 45 000 долларов 6 апреля застало быков врасплох, потому что только 8% опционов колл (покупка) на 8 апреля были размещены ниже этого ценового уровня.

Быки, возможно, были обмануты недавней попыткой обогнать 48 000 долларов 29 марта, и это показано в их ставках на пятничные опционы с истечением 610 миллионов долларов, которые доходят до 65 000 долларов.

Биткойн-опционы объединяют открытый интерес на 8 апреля. Источник: CoinGlass
Биткойн-опционы объединяют открытый интерес на 8 апреля. Источник: CoinGlass

Более широкое представление с использованием отношения колл-к-пут 0,97 показывает сбалансированные ставки между позициями открытого интереса колл (покупка) на 300 миллионов долларов и опционами пут (продажа) на 310 миллионов долларов. Теперь, когда биткойн снова упал ниже 45 000 долларов, большинство этих бычьих ставок станут бесполезными.

Например, если цена биткойна останется ниже 45 000 долларов США в 8:00 утра по всемирному координированному времени 8 апреля, эти опционы на покупку (покупку) будут доступны только на сумму 24 миллиона долларов. Эта разница возникает из-за того, что нет смысла покупать биткойн по цене 50 000 долларов, если он торгуется ниже этого уровня по истечении срока действия.

«Медведи» планируют получить прибыль в размере 145 миллионов долларов.

Ниже перечислены четыре наиболее вероятных сценария, основанных на текущем движении цены. Количество опционных контрактов, доступных 8 апреля для инструментов колл (бычий) и пут (медвежий), варьируется в зависимости от цены экспирации. Дисбаланс в пользу каждой стороны составляет теоретическую прибыль:

  • От 42 000 до 44 000 долларов: 250 коллов против 3650 путов. Чистый результат в пользу инструментов пут (медвежий) на 145 миллионов долларов.
  • От 44 000 до 45 000 долларов: 550 коллов против 2800 путов. Чистый результат в пользу медведей составляет 100 миллионов долларов.
  • От 45 000 до 46 000 долларов: 700 коллов против 2150 путов. Чистый результат дает опционы пут (медведь) на 60 миллионов долларов.
  • От 46 000 до 47 000 долларов: 1800 коллов против 1500 путов. Чистый результат балансируется между инструментами колл (покупка) и пут (продажа).

Эта грубая оценка учитывает опционы колл, используемые в бычьих ставках, и опционы пут исключительно в нейтрально-медвежьих сделках. Тем не менее, это чрезмерное упрощение игнорирует более сложные инвестиционные стратегии.

Например, трейдер мог бы продать опцион пут, фактически получив положительный доступ к Биткойну выше определенной цены, но, к сожалению, нет простого способа оценить этот эффект.

У медведей есть стимулы подавлять цену биткойна

Биткойн-медведям необходимо опустить цену ниже 44 000 долларов 8 апреля, чтобы получить прибыль в размере 145 миллионов долларов. С другой стороны, в лучшем сценарии для быков требуется прирост на 4,3% по сравнению с текущей зоной от 44 200 до 46 000 долларов, чтобы сбалансировать весы.

Биткойн-быки ликвидировали 6 апреля длинные позиции с кредитным плечом на 65 миллионов долларов, поэтому у них, вероятно, меньше ресурсов, чтобы подтолкнуть цену вверх в краткосрочной перспективе. С учетом сказанного медведи, скорее всего, попытаются подавить BTC ниже 45 000 долларов до истечения срока действия опционов 8 апреля.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник