Поскольку все больше учреждений осваивают цифровые активы, потребность в аналитических платформах на цепочке как никогда высока.

Эксперты по комплаенс, следователи и регуляторы используют эти аналитические инструменты блокчейна для лучшего понимания закономерностей и субъектов в криптовалютных транзакциях.

Чтобы узнать больше об этих инструментах и о том, как они вписываются в более широкое внедрение криптовалют, Cointelegraph побеседовал с Томом Робинсоном, соучредителем и главным научным сотрудником аналитической компании Elliptic, и Эраем Акартуной, старшим аналитиком по криптовалютным угрозам в Elliptic.

Cointelegraph: Какие типичные случаи использования аналитики на цепочке вы видите для институциональных клиентов?

Том Робинсон: Противодействие отмыванию денег (AML) и соблюдение санкций для криптобирж и других компаний, работающих с криптоактивами: Наши инструменты проверки криптовалютных транзакций и кошельков помогают компаниям соответствовать нормативным требованиям и сократить масштабы мошенничества.

Должная проверка криптовалютных предприятий: Наш продукт Discovery предоставляет профили рисков бирж и других криптосервисов на основе анализа их транзакций в блокчейне. Он используется криптовалютными компаниями и финансовыми учреждениями для получения информации о компаниях, с которыми они проводят операции.

Журнал: `Моральная ответственность`: Может ли блокчейн действительно повысить доверие к ИИ?

Расследование криптовалютных транзакций: Investigator - наше программное обеспечение для расследований в области блокчейна - позволяет графически исследовать криптокошельки и транзакции между ними. Следователи правоохранительных органов используют его, чтобы "проследить за деньгами" и связать преступную деятельность с отдельными лицами. Оно также используется криптовалютными компаниями для расследования потенциальной незаконной деятельности своих клиентов.

CT: Чем борьба с отмыванием денег в криптовалюте отличается от обычного AML в банках для фиатных денег?

ТР: Главное отличие заключается в том, что большинство криптовалютных транзакций видны в блокчейне. Это значительно облегчает выявление происхождения средств от преступной деятельности путем их отслеживания с помощью аналитических инструментов блокчейна.

CT: Видите ли вы роль искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения в аналитике на цепочке? В частности, в сфере предотвращения мошенничества и AML?

Эрай Акартуна: Да, мы уже используем машинное обучение в наших аналитических продуктах для блокчейна. Однако очень важно обеспечить точность этих методов путем всестороннего тестирования.

Существуют определенные аспекты транзакций блокчейна, где мы можем использовать машинное обучение для понимания или выявления определенных закономерностей. Закономерности, наблюдаемые в блокчейне Bitcoin, не обязательно совпадают с закономерностями в блокчейне Ethereum; они работают немного по-разному. Я бы отметил использование эвристики.

Есть определенные аспекты транзакций в блокчейне, где у нас есть общие расходы, которые помогут нам узнать, принадлежат ли адреса одному субъекту или нет - если я хочу выявить незаконную деятельность и незаконных субъектов в блокчейне - и определить адреса их кошельков.

Например, северокорейские киберхакеры использовали программный способ отмывания. Взлом был проведен в 2018 году, в ходе которого они использовали около 113 кошельков для автоматизированного отсоединения средств от первоначальной кражи. Мы можем программно проанализировать временные метки этих отдельных транзакций, чтобы понять, как именно работает это автоматизированное программное обеспечение.

Если мы анализируем темные интернет-рынки или террористические организации и т.д., использование эвристики может помочь нам определить, был ли адрес кошелька связан с определенной незаконной организацией. Затем мы можем использовать эту эвристику, чтобы понять, какие другие адреса кошельков также могут принадлежать или быть связаны с этой организацией.

У нас есть показатель риска, который подходит для предиктивного анализа. Когда мы смотрим на входящие и исходящие транзакции в кластер кошельков, мы можем увидеть, где они в конечном итоге оказались. Субъекты, идентифицированные как принадлежащие к бирже, террористической группе или темному рынку, могут быть замечены, когда они совершают транзакции с определенными субъектами, на которых мы фокусируемся.

Допустим, около 50% этой криптовалюты ушло на определенный темный веб-рынок; мы можем использовать это для определения степени риска кошелька. Этот показатель риска затем используется биржами и банками, чтобы решить, хотят ли они иметь дело с владельцами этих кошельков или нет.

CT: Какие самые сложные проблемы вы решаете в Elliptic? Почему они сложные, и почему важно их решать?

ТР: Самая сложная и важная проблема, которую мы решали в последнее время, - как идентифицировать доходы от преступлений в криптовалюте, даже если они были отмыты между активами и цепочками. Сейчас преступники перемещают свои доходы между активами, используя децентрализованные биржи, и между блокчейнами, используя межцепочечные мосты.

Мы разработали холистический скрининг как способ автоматического отслеживания криптовалютных средств между активами и блокчейнами. Эта уникальная возможность сейчас абсолютно необходима, иначе отмыватели денег будут использовать отсутствие видимости деятельности предприятий.

CT: Как, по вашему мнению, банки принимают цифровые активы, а вместе с ними и аналитику на цепочке? Каков был уровень внедрения до сих пор?

ЕА: Мы наблюдаем медленное, но устойчивое внедрение, но соблюдение нормативных требований является главным для банков. Аналитика блокчейн рассматривается как важная часть головоломки и способ снять озабоченность регуляторов.

Если учреждения хотят участвовать в пространстве децентрализованного финансирования (DeFi) и планируют инвестировать средства клиентов, им необходимо знать, является ли пул ликвидности, в который они инвестируют, надежным и имеет ли он правильный профиль риска. Если в пул ликвидности поступают и выводятся незаконные средства, это означает, что существует проблема соответствия нормативным требованиям. Это ключевой вариант использования для учреждений, которые хотят участвовать в DeFi.

Недавно: Немецкие банки медленно принимают криптовалюту, в основном для институциональных инвесторов

Другой вариант использования - некоторые банки-претенденты, такие как Revolut, позволяют своим клиентам хранить и торговать криптовалютами. Прежде чем предлагать такие продукты клиентам, этим банкам потребуется обеспечить соответствие требованиям и возможности AML.

CT: Были ли у вас какие-либо взаимодействия с регулирующими органами, которые могли бы повлиять на то, как вы будете обслуживать отрасль финансовых услуг, и какие ключевые области представляют интерес с точки зрения регулирования?

ТР: Мы ведем постоянный диалог с регуляторами по всему миру, многие из которых используют наши продукты. Важно, чтобы они понимали, как функционируют наши аналитические решения на основе блокчейна, чтобы они могли быть уверены в программах соблюдения нормативных требований, осуществляемых биржами и банками, которые используют наши продукты.

Источник