Основатель и генеральный директор криптобиржи Gemini Кэмерон Уинклвосс снова угрожает подать в суд на Digital Currency Group и ее генерального директора Барри Силберта из-за задержек в решении проблемы Genesis для своих клиентов Earn, при этом задевая генерального директора за то, что тот якобы пытается разыграть карту жертвы.

В "Открытом письме Барри Силберту" от 4 июля Уинклвоссы утверждали, что компания DCG занималась "мошенничеством", используя "культуру лжи и обмана" - и все это за счет 232 000 пользователей Gemini.

Earn Update: Открытое письмо @BarrySilbert pic.Twitter.com/ErsYpcEjQD

- Кэмерон Уинклвосс (@cameron) 4 июля 2023 г.

Среди обвинений, в письме Уинклвоссов в резких выражениях утверждается, что Силберт намеренно затягивал решение проблемы, "злоупотребляя" процессом посредничества, заявляя:

"Посредничество дало DCG бессрочную отсрочку по выплате 630 миллионов долларов, которые она должна Genesis - бесплатно".

Самым тревожным, по мнению Уинклвосса, было очевидное утверждение Силберта о том, что он является "жертвой" в этой истории.

"Нужно быть особенным человеком, чтобы задолжать 3,3 миллиарда долларов сотням тысяч людей и верить или, по крайней мере, делать вид, что верит в то, что является своего рода жертвой", - сказал Уинклвосс, добавив:

Даже Сэм Бэнкман-Фрид не был способен на такое заблуждение".

Компания DCG`s Genesis была кредитором программы Gemini Exchanges Earn - продукта, который обещал вкладчикам доходность до 8%. Однако 16 ноября Genesis объявила о временной приостановке вывода средств, сославшись на "беспрецедентные потрясения на рынке".

Позднее, 19 января, Genesis подала заявление о банкротстве, при этом Gemini стремилась вернуть свою долю из миллиардов, которые Genesis задолжала кредиторам с тех пор.

Однако после того, как Уинклвосс описал многочисленные задержки, он, похоже, решил, что с него хватит.

"Я пишу, чтобы сообщить вам, что ваши игры закончились", - сказал Уинклвосс, объяснив, что гонорары специалистов теперь "раздулись" до более чем 100 миллионов долларов за счет кредитов и пользователей Earn. "Достаточно".

Уинклвосс поставил Силберту ультиматум: принять "лучшее и окончательное предложение" его фирмы до 16:00 по восточному времени 6 июля - или столкнуться с судебным иском 7 июля.

Окончательное предложение DCG, представленное Кэмероном Уинклвоссом. Источник: Twitter
Окончательное предложение DCG, представленное Кэмероном Уинклвоссом. Источник: Twitter

Предложение предусматривает, что DCG должна выплатить 275 миллионов долларов до 21 июля, еще 355 миллионов долларов до 21 июля 2025 года и окончательный платеж в размере 835 миллионов долларов до 21 июля 2028 года - через пять лет после даты "Соглашения о поддержке плана", предложенной Уинклвоссом.

Общая сумма выплат составит $1,47 млрд.

Уинклвосс хочет, чтобы выплаты производились в форме биткоина (BTC), эфира (ETH) и доллара США (USD), а средства были получены от Genesis Global Trading, потенциальных выплат из имущества банкротов FTX и Alameda Research, а также токенов Avalanche (Avax) и Near (NEAR), на которые он может претендовать из имущества банкротов Three Arrows Capital.

Cointelegraph обратился в DCG за комментарием, но не получил немедленного ответа.

Журнал: Нестабильные монеты: Депэггинг, бегство банков и другие риски надвигаются

Источник