Uniswap (UNI) движется против общего настроения на рынке. В то время как Bitcoin, Ethereum и более крупные криптовалюты сдают свои позиции, достигнутые за последнюю неделю, цена UNI остается неуязвимой и сохраняет бычий импульс.

На момент написания статьи Uniswap (UNI) торгуется на уровне $5,7% и демонстрирует прибыль в 10% за последние 7 дней и 32% за последний месяц. На более мелких таймфреймах цена UNI начала слабеть, так как за последний день она потеряла 3%.

На 4-часовом графике цена UNI имеет тенденцию к снижению. Источник: UNIUSDT Tradingview
На 4-часовом графике цена UNI имеет тенденцию к снижению. Источник: UNIUSDT Tradingview

Вчера поставщики ликвидности на платформе понесли миллионные убытки в результате фишинговой аферы. Через свой официальный Twitter компания Uniswap Labs подтвердила факт атаки и назвала ее "проблемой, слишком распространенной в криптовалютах сегодня".

Компания решила разобраться в ситуации, поскольку ходили слухи о потенциальном эксплойте к платформе Uniswap v3. В этом смысле они подтвердили факт фишинговой атаки, но заявили, что никакого эксплойта не было.

Как они объяснили, поставщики ликвидности на платформе получали "вредоносные токены" по воздуху, которые направляли их на "вредоносный интерфейс". Пользователи попались на эту фишинговую атаку, потому что им пообещали обменять эти токены на UNI. Компания пояснила:

Это создавало транзакцию setApprovalForAll, которая, если была одобрена пользователем в его кошельке, давала злоумышленнику возможность выкупить все токены Uniswap v3 LP пользователя за их полную базовую стоимость.

Компания объяснила, что пользователи должны учитывать потенциальные фишинговые атаки со всех тех доменных имен, которые не связаны с unswap.org. В ответ на возможные будущие меры, которые будут приняты для смягчения этих атак, создатель Uniswap Хайден Адамс сказал:

В дополнение к образованию, я думаю, что многое можно сделать на уровне пользовательского интерфейса (кошельки и другие интерфейсы) для защиты пользователей. Пример: по умолчанию скрывать любой неизвестный токен с URL в имени.

Почему Uniswap движется против тренда

Несмотря на атаки, настроения на криптовалютном рынке и выход на рынок токенов UNI, цена UNI смогла сохранить свой недельный и месячный прирост. Устойчивое бычье движение цены может быть обусловлено серией партнерств и приобретений.

Компания Uniswap Labs объявила о покупке агрегатора рынка неиграбельных токенов (NFT) Genie. Это позволит платформе предложить услуги по торговле этими цифровыми активами.

Кроме того, разработчики смогут использовать новый API для создания приложений на Uniswap и предлагать ERC-20, NFT и торговлю криптовалютами. Таким образом, протокол станет "комплексной платформой для пользователей и разработчиков в Web3".

Похожие публикации | Вернулись в режим краба, бычий потенциал биткоина ограничен в ближайшие месяцы?

Приобретение включало в себя будущий аэрдроп USDC для всех пользователей, торговавших на платформе до 15 апреля 2022 года, и держателей GENIE NFT. Это потенциально увеличило объем торгов UNI и спрос на него, что обеспечило токену большую устойчивость к постоянному медвежьему ценовому движению на криптовалютном рынке.

Источник