Два руководителя Wave Financial, компании по управлению активами, предоставляющей индивидуальные стратегии для состоятельных физических и юридических лиц, сообщили о росте институционального спроса на криптопродукты в условиях медвежьего рынка.

Выступая перед Cointelegraph на конференции Blockchain Futurist Conference в Торонто в среду, глава отдела развития бизнеса Wave Financial Майк Джонс сказал, что институциональные инвестиции в криптовалюты могут быть обусловлены тем, что крупные компании по управлению активами, включая Morgan Stanley, Merrill Lynch и Goldman Sachs, ищут способы дать своим клиентам возможность получить доступ к криптовалютам. Джонс привел пример партнерства Blackrock с Coinbase 4 августа, что даст пользователям платформы управления институциональными инвестициями Aladdin доступ к торговле криптовалютами, хранению, прайм-брокериджу и возможностям отчетности.

Помимо управляющих состоянием, руководитель Wave сказал, что венчурный капитал может увидеть "большой рост" отчасти из-за спроса на инновационные инвестиционные инструменты. Директор по инвестициям и венчурным инвестициям Wave Financial Джерард Бериле добавил, что венчурные компании, предоставляющие клиентам доступ к криптовалютам, не проходя через централизованные биржи и продолжая работать в больших объемах, являются "чистым позитивом для отрасли в целом".

"С венчурной стороны дома медвежий рынок стал в какой-то степени положительным явлением", - говорит Берил. "За последние год-полтора мы видели, что оценки множества различных компаний были невероятно высокими - можно сказать, немного пенистыми. За последние шесть месяцев или около того мы видели, как оценки компаний снизились до более реалистичных значений, и это стало отличным временем для начала размещения капитала".

Конференция Blockchain Futurist в Торонто, Канада
Конференция Blockchain Futurist в Торонто, Канада

"Что обнадеживает с точки зрения рынка в целом, так это то, что вы вспоминаете последний цикл - несколько лет назад многие разговоры вокруг экосистемы звучали так: "Это конец криптовалют? Неужели криптовалюта мертва?" - сказал Джонс. "С точки зрения институционального принятия и институционального спроса, вопрос сейчас, кажется, гораздо больше сводится к тому, "правильное ли сейчас время для вхождения в рынок?".

Он добавил:

"Ситуация гораздо более обнадеживающая, несмотря на то, что это, безусловно, время боли. Это сопровождается и возможностями, особенно для тех, кто строит в этом пространстве".

Данные из блокчейна, похоже, подтверждают некоторые утверждения Берила и Джонса. Криптоаналитическая фирма IntoTheBlock сообщила в марте, что количество крупных транзакций на блокчейне Cardano увеличилось более чем в 50 раз в 2020 году, что говорит о "растущем институциональном спросе". Однако регулирующие органы Соединенных Штатов не одобрили некоторые криптоинвестиционные инструменты, такие как биржевой фонд с прямым участием биткоина (BTC) - многие говорят, что такой листинг мог бы привлечь новых инвесторов на рынок.

Источник