Согласно объявлению компании от 19 апреля, провайдера данных Blockchain CheatStack запустила услугу для коллекций данных Web3, известных как «подграфы». Сервис, называемая «подграфом цепочки», позволяет разработчикам создавать подграфы и публиковать их за плату.

Были взволнованы, чтобы объявить о запуске подграфов Chainstack, решения для индексации данных на уровне предприятия, созданного для сверхбычного доступа к данным #blockchain в средах высокопроизводительных сред!

Прочитайте наше полное объявление на #Subgraphs ⬇ 1/11 https://t.co/mm3imam7k7 pic.Twitter.com/y0y3oa7zhf

- Chainstack ️ (@chainstackhq) 19 апреля 2023 г.

Это объявление появилось после того, как разработчик протокола подграфа на графике указано в июне, что он будет закрыт свою размещенную услугу в пользу децентрализованной сети.

Подграфы - это интерфейсы прикладного программирования (API), которые запрашивают блокчейны для данных и сортируют их конкретными способами. Они являются открытым исходным кодом, поэтому, как только кто-то в сообществе создает подграф, он может использоваться любым.

Подграфы широко использовались разработчиками после запуска графической сети в 2020 году.

В оригинальном воплощении графика (GRT) было представлено некоторые централизованные элементы, в том числе бесплатный хост -услуги, предоставляемый разработчиком. Тем не менее, графическая команда объявила, что в конечном итоге потребует от создателей мигрировать свои подграф в децентрализованную сеть и отключит размещенную услугу.

По словам объявления, для разработчиков подграфов намерены обеспечить удобный способ для разработчиков подграфов с мигрированием своих API с старой, размещенной на графике.

В разговоре с Cointelegraph технический директор Cheatsstack Eugene Aseev сказал, что новый сервис предоставит пользователям три основных преимущества по сравнению с децентрализованной сетью. Во -первых, он обеспечит прозрачную цену в фиатной валюте вместо токена GRT. Во -вторых, он будет интегрировать много сетей блокчейна вместо нескольких. И в-третьих, это облегчит индексированным и обнаруженным подграфам среднего уровня или маленького уровня, тогда как это будет сложнее, если бы они отправились непосредственно на график, сказал он.

Тем не менее, Aseev также заявил, что Chainstack не считает себя конкурентом графика и токена GRT, объясняя:

Мы огромные сторонники децентрализации [и] мы любим график. Как только мы запустим сервис, и мы убедимся, что он работает хорошо, и мы на борту, клиенты, мы также будем участниками графической сети, потому что мы также хотим быть частью этого движения.

Графическая команда предупредила пользователей не паниковать после того, как объявила, что размещенная сервис будет закат. Официальные документы для сети заявили, что «размещенная сервис не будет закрыт в ближайшее время». Вместо этого он будет отключен только «только после того, как мы достигнем паритета функции с децентрализованной сетью».

Несмотря на это, некоторые разработчики выразили обеспокоенность тем, что не все подграфы доступны в децентрализованной сети, в то время как другие утверждают, что децентрализованная услуга может быть слишком дорогим.

Cointelegraph попытался связаться с графической командой для комментариев, но к моменту публикации не получил ответа.

Источник