Общие стандарты программирования не являются чем-то новым в цифровом мире - интернет, в конце концов, в значительной степени построен на таких стандартах. Разработка одного из самых влиятельных стандартов, протокола передачи гипертекста (HTTP), началась Тимом Бернерсом-Ли в ЦЕРНе в 1989 году и была направлена на упрощение обмена данными. Это было сделано намеренно, чтобы снизить барьер для принятия другого новаторского творения Бернера - Всемирной паутины. Можно сказать, что его стратегия оказалась в определенной степени успешной.

HTTP прошел через множество итераций, прежде чем в 1997 году появилась его первая стандартизированная версия, HTTP/1.1. Эта стандартизированная основа стала ключевой для расширения киберпространства и критически важной для взаимодействия друг с другом в тех формах, которые мы считаем само собой разумеющимися. Взаимозаменяемость в Интернете обеспечила беспрепятственный поток информации через границы, устройства и инфраструктуру.

Эволюция Всемирной паутины дает важные уроки для развития децентрализованной метавселенной и того, как разработка стандартов токенов может способствовать долгосрочному принятию и успеху. По мере становления отрасли все более вероятным становится тот факт, что статус-кво в отрасли станет не один блокчейн, а несколько. Стандарты токенов, в которых приоритет отдается совместимости между этими различными блокчейнами и платформами metaverse, станут ключом к долгосрочному успеху, но что именно должны включать в себя эти стандарты, и как мы можем способствовать достижению общего согласия между сообществами в такой разнообразной отрасли?

Установление стандарта 

Стандартизация бывает разных форм. Стандартизация может быть физической, как мандат USB-C в Европейском союзе, или абстрактной, как в случае с Интернетом. Стандарты имеют особое значение для блокчейн, поскольку они обеспечивают эффективную связь между протоколами. 

Протоколы блокчейн сейчас начинают напоминать национальные государства, причем более крупные сети, такие как Ethereum, имеют собственное население, экономику и стандарты токенов, такие как ERC-20, ERC-721 и ERC-1155. Они могут быть эффективными и выполнять свои предназначенные функции при использовании блокчейна Ethereum. Однако очень сложно перевести активы между одним блокчейном и другим, подобно городам, между которыми нет автомобильных дорог. 

В настоящее время децентрализованный интернет можно понимать как набор отдельных государств, а не как одну единую территорию. Например, Decentraland - это другая виртуальная территория, нежели The Sandbox, и между этими двумя разными экосистемами нет прямого способа связи, не говоря уже о множестве других децентрализованных метавселенных платформ. Однако без общей структуры, позволяющей передавать ценность между этими различными экосистемами metaverse, их потенциал изолирован и принципиально ограничен.

Разделяя одну и ту же основополагающую ДНК

Неисправимый токен (NFT) подразумевает подтверждение права собственности, но без надлежащего метода отслеживания его путешествия между цепочками невозможно узнать, не вмешался ли кто-то в работу вашего токена. Стандарты метаданных применяются в этом случае, регулируя эту серую зону между цепочками и предоставляя строителям ограждения, в пределах которых может разгуляться творчество.

Например, HTML, CSS и XML - все они позволяют разработчикам создавать уникальные веб-сайты на основе HTTP. Это означает, что хотя веб-страница может быть написана на разговорном языке одной цифровой территории, так сказать, она разделяет ту же основополагающую ДНК, что и все остальные страницы. Метаданные на HTML позволяют пользователям определять такие характеристики набора данных, как автор или ключевые слова. 

Межцепочечный стандарт (метаданные) обеспечит соответствие экономики собственности НМТ универсальным принципам прозрачности, гибкости и индивидуальной свободы. Метаданные устранили бы необходимость в доверии, поскольку они обозначали бы одобрение регулирующих органов, кодировали бы интеллектуальную собственность, законы о конфиденциальности и другие ключевые свойства.

Называйте меня технократом

Этика Web 3.0 - создание более демократичной, справедливой и принадлежащей пользователям версии нашего Интернета - сопряжена с определенными трудностями при установлении общих символических стандартов. Во-первых, это требует, чтобы разработка стандартов для Web 3 осуществлялась под руководством сообщества. 

Такие организации, как The Web3 Foundation, являются пионерами такого подхода. В настоящее время Web3 Foundation насчитывает более 450 различных членов, включая некоммерческие организации, университеты, правительственные учреждения и растущее число частных лиц. Он является аналогом Консорциума Всемирной паутины (W3C), который разрабатывает спецификации и руководства для совместимых технологий Web2.

Важно отметить, что правильно сформулированные стандарты взаимодействия Web3 могут дополнить языки, специфичные для конкретной области (DSL), чтобы обеспечить переносимость полезностей между цепочками и экосистемами. Это особенно актуально для НФТ Soulbound или даже таких платформ, как Proof of Attendance Protocol, которые вознаграждают пользователей уникальным цифровым активом, свидетельствующим о прохождении внутриигрового этапа или посещении виртуального мероприятия. Встраивание метаданных в эти типы активов и сопряжение их с децентрализованными идентификаторами (DID) станет ключом к успеху интероперабельного децентрализованного метавселенной, повышая синергию между различными блокчейнами и их сообществами. 

Например, имена Ethereum Name Service (ENS) могут использоваться в качестве DID, представляя собой прекрасный пример сети идентификации, не требующей доверия и обеспечивающей конфиденциальность. Домены ENS работают по стандарту EIP-721, что означает, что записи ".ETH" перемещаются аналогично NFT, и могут обеспечить надежную основу и достаточный суверенитет данных, необходимых для строительства "умного города". Однако без совместимого стандарта токенов такой "умный город" мог бы работать только на Ethereum и не смог бы совершать сделки с городом, построенным на Polkadot.

Это только начало того, чего могут достичь стандарты токенов в метавселенной. Еще одно важное преимущество заключается во включении стандартов Multipurpose Internet Mail Extension (MIME). Вставляя информацию MIME в метаданные аудиофайлов или 3D-моделей на цепочке, мы можем упростить обмен предметами, определяющими игрового персонажа, например, звуковыми эффектами или цифровой одеждой в различных игровых и метавселенских экосистемах.

Совместная работа во имя будущего

Пока не будет разработан интероперабельный стандарт токенов, передача метаданных между различными блокчейнами, метаверс платформами и игровыми экосистемами будет принципиально ограничена. Индустрия Web3 обладает разнообразным и глубоким пулом талантов, которые могут работать вместе, чтобы сделать разработку такого стандарта успешной.

Как показывает развитие других технологий, таких как Интернет, стандарты совместимости имеют решающее значение для целостности и принятия. В отрасли, где сообщество и сотрудничество являются ключевыми, совместная работа над разработкой таких стандартов будет незаменима для продвижения вперед.

Источник