Утечка информации показала, что SEC расследует деятельность не только Coinbase, но и всех американских криптовалютных бирж, а также крупнейшей в мире по объему торгов биржи Binance, сообщил Forbes 5 августа.

Утечка информации произошла от неназванного сотрудника офиса сенатора США Синтии Ламмис, который сообщил, что затронутые биржи находятся "на разных стадиях" расследования.

26 июля SEC публично объявила о начале расследования в отношении Coinbase в связи с обвинениями в том, что она перечислила незарегистрированные ценные бумаги в рамках своих предложений продуктов.

За несколько дней до объявления главный юридический директор компании Пол Грюал написал в своем блоге следующее:

"Coinbase не размещает ценные бумаги на своей платформе. Точка".

Классифицируется ли криптовалюта как ценная бумага или товар?

Недавно Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) выразила заинтересованность в расширении своей юрисдикции на криптовалютные рынки - этот шаг, похоже, одобрили несколько бирж, включая FTX, чей генеральный директор Сэм Бэнкман-Фрид активно лоббировал эту идею.

3 августа сенатский комитет по сельскому хозяйству, в ведении которого находится CFTC, представил законопроект о предоставлении агентству "исключительной юрисдикции над спот-рынком цифровых товаров".

Закон о защите потребителей цифровых товаров от 2022 года создаст основу для регулирования "цифровых товаров", но исключит токены, признанные "цифровыми ценными бумагами".

Сенатор Джон Бузман заявил, что в настоящее время индустрия цифровых активов регулируется "лоскутным набором нормативных актов на уровне штатов", которые он считает недостаточными для защиты потребителей от мошенничества.

В мае в интервью CNBC председатель CFTC Ростин Бехнам призвал определить каждую криптовалюту как товар или ценную бумагу. Он заявил, что биткоин и эфир являются товарами и должны подпадать под юрисдикцию его ведомства.

Сотрудник раскрыл конфликт между SEC и CFTC

На основании нескольких судебных дел - в частности, дела SEC против Ripple - служба по надзору за ценными бумагами заработала негативную репутацию в криптоиндустрии.

В своем твите от августа 2021 года генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус осудил действия SEC по регулированию цифровых активов, которые он охарактеризовал как "регулирование путем принуждения" к невыполнимым стандартам.

"Иск SEC касается не только Ripple, но и того, что `...невозможные стандарты справедливого уведомления и надлежащего процесса` через регулирование правоприменением могут сделать с криптоинновациями. Любой может стать следующим без предупреждения".

По словам сотрудника, SEC стремится "разрешить свой спор с CFTC по поводу крипто-юрисдикции". Неспособность урегулировать этот вопрос внутри организации приведет к вмешательству Конгресса, что, скорее всего, будет на руку CFTC.

Forbes утверждает, что многие американские биржи, скорее всего, уже получили уведомление о действиях SEC.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник