Инвестор-ангел Стивен Коул назвал сайт, предоставляющий поисковые данные о потерях пользователей Celsius, "совершенно ужасной иллюстрацией рисков KYC".

Кредитор CeFi компания Celsius подала заявление о банкротстве по главе 11 13 июля, после проблем с ликвидностью, вызванных крахом экосистемы Terra. Позже выяснилось, что фирма использовала высокорискованные торговые стратегии, что привело к большим убыткам.

В рамках процедуры банкротства фирма недавно подала 14 000-страничный документ с перечнем данных кредиторов, включая информацию о своих пользователях. С тех пор документ был удален.

В ответ многие представители криптосообщества осудили этот шаг, а некоторые обвинили CeFi lender в намеренном доксинге пользователей.

Возмущение вызвала дискуссия о разумности соблюдения требований "Знай своего клиента" (KYC).

 Процедуры банкротства в США

Согласно правилам банкротства по главе 11, "Матрица кредиторов", или список имен и адресов кредиторов, является обязательным для публичной записи. Суд использует его для отправки уведомлений и данных о требованиях для обеспечения открытого и прозрачного процесса банкротства.

В отношении пользователей Celsius в документе были указаны имена, количество монет и их стоимость, среди прочих деталей. Однако адреса были отредактированы по просьбе компании.

Тем не менее, некоторые отметили, что эта информация может быть сопоставлена с данными из утечки Ledger для выявления конкретных держателей криптовалют.

Утечки Celsius x Ledger отлично подходят для тех, кто ищет легкие цели для атаки с помощью гаечного ключа за $5

Экспортировать 14 тысяч страниц имен из Celsius, затем сопоставить имена с 250 тысячами имен из утечки Ledger

Теперь у вас есть полное имя, адрес, электронная почта, номер телефона и финансовая информация множества людей.

- fbslo (@fbsloXBT) 7 октября 2022 г.

В декабре 2020 года данные клиентов аппаратного кошелька Ledger попали на хакерский сайт. Данные включали имена, почтовые адреса, номера телефонов и электронную почту. В то время некоторые жертвы сообщили, что им угрожали по телефону и электронной почте.

Пользователи Celsius могут столкнуться с угрозой насилия и ограбления после "доксинга" и последующего развертывания поискового веб-сайта, показывающего балансы, хранящиеся в фирме.

https://t.co/xGOP9tUhIU pic.Twitter.com/TYDVMukpbK

- Jesse Peltan (@JessePeltan) 7 октября 2022 г.

Насколько точен веб-сайт?

Пользователь Twitter @charlestrussel опубликовал скриншот 10 самых значительных балансов, хранящихся в Celsius - он показал, что самый значительный индивидуальный убыток составил $40,7 млн.

святая моль pic.twitter.com/Fnao3UY2V7

- chortly (@charlestrussel) 9 октября 2022 г.

Интересно, что, согласно сайту, бывший генеральный директор Celsius Алекс Машински потерял $15 000, что является относительно небольшой суммой, учитывая масштабы потерь.

Однако @former68w вступил в разговор, сказав, что после самостоятельного поиска выяснилось, что сайт не соответствует действительности. Он пришел к выводу, что либо документы, поданные в суд, были поддельными, либо произошла ошибка при составлении данных на сайте. Еще одно объяснение - неактуальность записей Celsius.

Этот сайт не является точным. У меня был аккаунт Celsius в 2018 году. Я закрыл счет несколько лет назад. На сайте говорится, что я потерял несколько сотен долларов? Это не может быть точным.

Либо компания Celsius подала в суд подложные документы, либо операторы сайта использовали неверные данные.

- deprecated (@former68w) 9 октября 2022 г.

Подобные неточности высказывали и другие, что ставит под сомнение точность процесса выплат кредиторам.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночная стоимость $936,33B 24H Vol. $39,4B BTC Цена $19,318 ETH Цена $1,312 BTC Dom. 39,5% ETH Dom. 17,2% Ведущий сектор (24H) Краудфандинг (16%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Последнее видео

Последний отчет

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник