Уголовный процесс над бывшим генеральным директором FTX Сэмом Бэнкман-Фридом (SBF) в настоящее время ведется в Нью-Йорке, и его команда юристов подала ходатайства с целью запретить показания пользователей и инвесторов на бирже.

В отдельных заявлениях от 2 октября, поданных в Окружной суд США Южного округа Нью-Йорка, юристы SBF выступили против досудебных ходатайств прокуратуры, требующих от клиентов и инвесторов FTX дать показания относительно того, как, по их мнению, криптовалютная биржа будет обращаться с активами. Они также пытались заблокировать показания бывшего пользователя FTX — неназванного гражданина Украины — с помощью «живого двустороннего видео», отчасти на основании Шестой поправки.

«Решения по конкретным показаниям конкретных свидетелей, касающиеся их индивидуального понимания конкретных заявлений или аспектов их отношений с FTX или г-ном Бэнкманом-Фридом, не могут быть приняты абстрактно», — говорится в материалах о показаниях пользователей FTX.

По мнению команды юристов SBF, прокуратура пыталась «действовать в обе стороны», блокируя схожих свидетелей, предложенных защитой, относительно того, что они понимают о том, как FTX будет распоряжаться их средствами. Адвокаты защиты назвали это ходатайство «преждевременным», утверждая, что этот вопрос должен оценить присяжные.

«[Правительство, по-видимому, хочет, чтобы доказательства того, как клиенты (и другие предполагаемые жертвы) понимали отношения, которые они решили вступить с FTX, были приемлемыми, только если они были предложены правительством, и исключены, если они были предложены защитой».

Адвокаты также утверждают, что разрешение на дачу показаний украинскому свидетелю "по-видимому, будет указывать на трудности и индивидуальные обстоятельства, возникшие в результате вторжения России в Украину" и "вызовет сочувствие и возмущение присяжных". Российские военные вторглись в Украину в феврале 2022 года, и с тех пор многие районы страны столкнулись с постоянной угрозой нападения, что затрудняет международные поездки.

«Суды обычно исключают соответствующие доказательства, которые могли бы вызвать сочувствие у присяжных, не имеющие отношения к фактам дела», - заявили адвокаты. «[Обстоятельства, при которых [украинский пользователь] мог бы давать показания, и причина его отсутствия в зале суда сами по себе были бы предвзятыми [...] Присяжные неизбежно будут размышлять о том, почему гражданин Украины (а не другой свидетель) дает показания» по видео, и самые очевидные ответы почти наверняка вызовут «сочувствие, не имеющее отношения к существу дела».

Ходатайства были поданы за несколько часов до того, как в Нью-Йорке должен был начаться отбор присяжных по уголовному делу Бэнкмана-Фрида. На момент публикации судья Льюис Каплан допрашивал потенциальных присяжных о возможных конфликтах, которые мешают им участвовать в судебном процессе, который, как ожидается, продлится до ноября.

С тех пор как в августе Каплан отменил залог Бэнкмана-Фридса, бывший генеральный директор FTX по большей части находится в тюрьме, несмотря на несколько безуспешных попыток его адвокатов добиться временного освобождения. Ему предстанут два уголовных процесса в октябре 2023 года и марте 2024 года, в которых он не признал себя виновным по всем 12 уголовным обвинениям, связанным с предполагаемым мошенничеством в FTX и Alameda Research.

Журнал: Можно ли доверять криптобиржам после краха FTX?

Источник